В Златоусте под председательством епископа Викентия прошло Епархиальное собрание духовенства

31 марта 2022 года под председательством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия состоялось Епархиальное собрание духовенства, которое было предварено соборным совершением Литургии Преждеосвященных Даров. Священнослужители Горнозаводского края не смогли собраться в конце года из-за сложной эпидемиологической обстановки. Заседание прошло в актовом зале нового здания Епархиального управления.

Собрание было открыто общей молитвой. Владыка отметил, что благодаря принятым мерам, в епархии ни один клирик, по милости Божией, не скончался от коронавирусной инфекции. Однако за прошедший период в мир иной отошел после продолжительной болезни схиигумен Севастиан (Ушаков), также от сердечной недостаточности скончался диакон Владимир Пургин. Духовенство пропело «Вечную память» почившим.

По предложению епископа Викентия присутствующие утвердили повестку дня. Затем правящий архиерей рассказал о текущем положении и подвел итоги ушедшего года.

На заседании был избран новый состав Епархиального совета. Архиерейским указом назначены – благочинный Златоустовского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления, благочинный Трехгорного округа протоиерей Дионисий Абрамов и благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский. Духовенством избраны – благочинные округов: Ашинского — протоиерей Сергий Найдюк, Кусинского — протоиерей Леонид Малых и Катав-Ивановского — протоиерей Александр Симора. Изменился состав Епархиального суда. Его председателем правящий архиерей вновь назначил настоятеля Никольского собора г.Сатки протоиерея Евгения Хваткова, его заместителем настоятеля Христо-Рождественской церкви г. Юрюзани протоиерея Петра Назарова. Секретарем остался настоятель Иоанно-Златоустовского храма кафедрального центра протоиерей Андрей Фоменко. Духовенством в качестве судей были избраны соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко) и настоятель Кресто-Воздвиженской церкви г.Бакала протоиерей Валерий Дятлов (Усольцев).

Затем с докладами выступили руководители Епархиальных отделов —  по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Фоменко, религиозного образования и катехизации протоиерей Артемий Ведерников, миссионерского  иерей Александр Коротовский и молодежного Надежда Шпехт.

О создании реестра храмов, являющихся памятниками архитектуры, и экспозиции музея в новом здании Епархиального управления рассказал древлехранитель иерей Алексий Алексеев.

Руководитель грантовых проектов Ольга Невзорова рассказала о положении дел в Отделе церковной благотворительности и социального служения, а также о сборе помощи беженцам и нуждающимся.

В заключении священнослужители смогли задать владыке вопросы, касающиеся  пастырской практики и ведения приходских дел.

Собрание завершилось пением «Достойно есть».