Древлехранитель Златоустовской епархии принял участие в онлайн-совещании

1 апреля 2022 года на платформе ZOOM прошло совещание древлехранителей из 38-ми епархий с сотрудниками Патриаршего совета по культуре (ПСК) и Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации (ЭСЦИАР), на которой состоялся обмен мнениями по вопросам реставрации храмов, имеющих статус памятников. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в онлайн — мероприятии принял участие иерей Алексий Алексеев.

Руководитель отдела культурного наследия ПСК С.А. Анохина сообщила о подготовке III Всероссийской конференции епархиальных древлехранителей, которая должна состояться в Москве в Общественной палате Российской Федерации 23–25 мая текущего года. В программу форума предполагается включить, помимо выступлений официальных представителей ПСК, ФХУ и Министерства культуры, сообщения древлехранителей из регионов по актуальным вопросам. Им предложено обозначить свои темы для обсуждения на предстоящем заседании и направить их в ПСК для окончательного формирования повестки дня.

Также будут подведены итоги ранее объявленного конкурса на лучший проект популяризации мероприятий по спасению памятников церковного зодчества «Сохранение церковной истории как новая форма социального служения».

Председатель ЭСЦИАР протоиерей Леонид Калинин, познакомил участников с обозначенной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ темой – решением проблем восстановления аварийных и руинированных храмов.

На совещании также были рассмотрены вопросы создания общецерковного реестра памятников, вопросы порядка включения религиозных объектов в государственные программы финансирования и многие другие.

Подобный формат общения признан удачным и полезным, позволяющим активизировать деятельность епархиальных древлехранителей и находить пути решения насущных проблем.