В Серафимовском кафедральном соборе открылась выставка «Куликово поле — далекое и близкое»

В Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста открылась выставка духовно-образовательного проекта Епархиального отдела религиозного образования и катехизации «Куликово поле — далекое и близкое». Эта экспозиция уже демонстрировалась в офисе некоммерческого партнерства «Гильдия мастеров-оружейников» и в храме Симеона Верхотурского г.Златоуста. В период с 29 июня по 30 июля 2017 года в МБУК  «Музейно-краеведческий центр» Кусинского района работала экспозиция «КУЛИКОВО ПОЛЕ – ДАЛЕКОЕ И БЛИЗКОЕ», посвященная 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. Данная выставка была также предоставлена Отделом религиозного образования и катехизации Златоустовской епархии. За период работы экспозиции ее посмотрело 550 человек. Информация об открытии и работе выставки была распространена среди детских садов, образовательных организаций и организаций Кусинского городского поселения и Кусинского муниципального района, а также в социальных сетях, на сайте музея –заповедника «Куликово поле» и сайте Златоустовской Епархии. Был подготовлен и выпущен информационный буклет.

Выставку посетили гости города, администрации Кусинского муниципального района и городского поселения, а также организаций города, воспитанники летнего лагеря при Казанском храме г.Кусы, участники мероприятий, посвященных 75-летию Завода Точных технических камней, дню рождения города, праздничному мероприятию, посвященному Дню семьи , любви и верности.  Выставку посмотрели участники и болельщики шахматного турнира.

Благодаря работе выставки жители Кусинского муниципального района смогли проникнуться историей государства российского, судьбой Сергия Радонежского и его высокого вклада в духовную и патриотическую составляющую русского мировоззрения. И вот сейчас экспозиция вновь вернулась в Златоуст и разместилась в кафедральном соборе. В ближайшее время с её работой смогут ознакомится все желающие.

Автор статьи – М.Ю.Старцева