В столице Республики Татарстан состоялся традиционный крестный ход с Казанским образом Царицы Небесной

21 июля 2023 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), в столице Республики Татарстан состоялся традиционный крестный ход с Казанским образом Царицы Небесной. Чтимый список крестным ходом пронесли по историческому центру Казани.
Молитвенное шествие по традиции началось в Благовещенском соборе Казанского кремля, где перед этим совершалось молебное пение Пресвятой Богородице, и завершилось в Казанском Богородицком монастыре, на месте обретения главной святыни Казанской земли.

Молебен Божией Матери в Благовещенском соборе возглавили глава Cреднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. После молебна глава Среднеазиатского митрополичьего округа, глава Минской митрополии и глава Татарстанской митрополии приняли участие в крестном ходе вместе с архипастырями Русской Церкви, прибывшими в Казань на церковные торжества, священнослужителями Казанской епархии, жителями столицы Татарстана и паломниками из разных регионов России.

Казанская икона Божией Матери была торжественно внесена в воссозданный и освящённый ровно два года назад Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Казанский собор. После принесения святыни на место её обретения в Казанском соборе началось служение Божественной литургии. Богослужение совершили сонм архиереев Русской Церкви.

Напомним, что чтимый список Казанской иконы Божией Матери, переданный в Россию из Ватикана, постоянно пребывает в иконостасе правого придела Казанского собора. Рядом со святыней хранится серебряная риза, в которой до 1904 года находилась подлинная икона Пресвятой Богородицы, явленная в Казани в 1579 году.

В этом году верующие молитвенно вспоминают 444-летие явления чудотворного Казанского образа Царицы Небесной и вторую годовщину великого освящения воссозданного Казанского собора на месте явления святыни.