Встреча, посвященная 105-летию со дня гибели преподобномученицы Елизаветы и созданию сестричества милосердия прошла в Златоусте

18 июля 2023 года в библиотеке нового поколения «Окна» г. Златоуста прошла тематическая встреча, посвящённая 105-летию со дня гибели преподобномученицы Елизаветы (великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой) и инокини Варвары, и 5-летию создания Елисаветинского сестричества милосердия в Златоустовской епархии.

Дата была  выбрана не случайно. Община сестричества была названа в честь почитаемой святой, а 105-летие со дня её мученической кончины приходится на 18 июля.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в мероприятии принял участие руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко). Священнослужитель обратился к присутствующим со словом, в котором отметил, что жизнь и труды княгини Елизаветы Фёдоровны должны определять ориентиры для тех, кто встал на путь помощи ближним.

В памятную дату вспомнили житие Елизаветы Фёдоровны. Она, будучи сначала гессенской принцессой, затем женой сына императора Александра II Сергея Александровича Романова показала, что доброта должна быть деятельной. Марфо-Мариинская обитель милосердия, которую она создала после гибели мужа, получала до двенадцати тысяч прошений в год. Люди просили о многом: об устройстве на лечение или на работу, об уходе за лежачими больными. И всю эту помощь обязательно получали.

Вторая часть встречи посвящена созданию сестричества в Златоусте. В 1998 году в больницах стали появляться сестры милосердия и создаваться молельные комнаты. 10 марта 2018 года  – официальная дата рождения общины. Она начала работу по благословению епископа Викентия и теперь объединяет 35 добровольных помощниц.

К пятилетию сестричества городским телевидением был снят фильм о сестрах милосердия, но некоторые кадры не вошли в него. На встрече были продемонстрированы записи с воспоминаниями Шаповаловой Валентины Николаевны и Крапивиной Лидии Анцевны.

Сегодня сестры милосердия трудятся не только в кафедральном центре, но и Сатке, Юрюзани, Катав-Ивановске и Усть-Катаве.

О работе общины рассказали сами добровольные помощницы, отвечая на вопросы ведущей. Присутствующие узнали, как и почему становятся сестрами милосердия, о чудесах в их работе, о том, как встречают тружениц пациенты и врачи.

Златоустовская поэтесса, член литературного объединения «Мартен» Людмила Дугарь-Толкач подарила свои стихи, а ведущие встречи обратили внимание на то, что в библиотеке «Окна» есть книги духовного содержания, которые бережно собирала и хранила библиотекарь Светлана Ратушняк.