В Усть-Катаве состоялись образовательные чтения «Александр Невский. Историческая память народа»

13 мая 2021 года, в день 800-летия со Дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в Усть-Катаве состоялись образовательные чтения «Александр Невский. Историческая память народа».

Организатором мероприятия выступил молодежный отдел Златоустовской епархии и местный Христо-Рождественский храм.

В Чтениях приняли участие педагоги и учащиеся образовательных учреждений города: МКОУ СОШ №1, МКОУ ООШ №4, МАОУ СОШ №5, Усть-Катавского индустриально-технологического техникума, а также сотрудники историко-краеведческого музея и центральной городской библиотеки.

Присутствовавших по видеосвязи приветствовал секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов. Настоятель храма Рождества Христова иерей Евгений Тихоновский в своем вступительном слове обратил внимание собравшихся на заслуги великого князя в деле сохранения православной веры, за которые он и был канонизирован и причислен к лику святых. Ведущий специалист Управления культуры Елена Волкова рассказала о личной связи с покровителем земли русской — ее дед во время Великой Отечественной войны был награжден Орденом Александра Невского.

Докладчики охватили рассмотрели жизнеописание и обсудили деятельности Александра Невского, отметили его неоценимый вклад в сохранение российской государственности, влияние личности князя на различные сферы культуры и искусства. По итогам публичных слушаний определены победители в возрастных группах участников.

На мероприятии так же были вручены грамоты и призы участникам и победителям конкурса рисунков, проходившего в рамках Образовательных чтений, «Александр Невский — сын земли русской». Итогом конференции стала резолюция, одним из пунктов которой является организация и проведение мероприятий, посвященных 800-летию Александра Невского до конца юбилейного года.