В воскресной школе Кусы отметили 600-летие обретения честных мощей преподобного Сергия

18 июля 2022 года, в день 600-летия обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, воспитанники летней детской площадки «Колосок» при Казанском храме г. Кусы молились за Божественной литургией,  которую совершил заместитель окружного благочинного иерей Андрей Старлытов. По окончании богослужения, в честь юбилейной даты, воспитанники поднялись на звонницу и позвонили в колокола.

Затем, в помещении воскресной школы на занятии, посвященном преподобному Сергию, речь шла о его житии, чудесах, трудах, строительстве Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Воспитанники также работали  с «Книгой юного христианина». Её автором является педагог приходской школы И.Л.Старлытова.

В этот же день ребята посетили кинозал, где увидели новый мультфильм «Забытое чудо святости», режиссера-постановщика Андрея Колпина. Анимационный фильм снят при деятельном участии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской духовной академии, который вышел в прокат 16 июля 2022 года.

Сюжет мультфильма рассказывает о современных школьниках, которые намеренно отделяются от экскурсионной группы в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и отправляются самостоятельно исследовать её в поисках сокровищ. В одной из башен монастыря дети обнаруживают волшебный портал, который переносит их в прошлое. Их основной целью становится  — возвращение домой. Для этого им придется пройти сквозь «чудесный лес» XIV века времен монгольского ига. Помогать ребятам будет преподобный Сергий Радонежский. Преодолевая испытания, дети из XXI века постигают ценность дружбы, пересматривают свое отношение к жадности, гордыне и трусости, учатся сострадать и приходить друг другу на помощь. Мультфильм в простой и понятной форме рассказывает о ключевых ценностях и морали.

Ребята получили  удовольствие от просмотра и по-новому посмотрели на всем известные события.