Правящий архиерей Златоустовской епархии принял участие в главном богослужении Царских дней

В ночь с 16 на 17 июля, в память Царственных страстотерпцев: императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, Великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, в Екатеринбурге у Храма на Крови, где ровно 104 года назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года было совершено зверское убиение последнего российского царя и его семьи, состоялось главное событие Царских дней — Божественная литургия. Богослужение прошло на площади перед нижним приделом Храма-Памятника.

Божественную литургию возглавили девять архиереев Русской Православной Церкви: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Исикульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

За богослужением молились глава региона Евгений Владимирович Куйвашев, председатель регионального Законодательного собрания Людмила Валентиновна Бабушкина, региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова, а также прибывшие гости: заместитель председателя Всемирного русского народного собора Константин Валерьевич Малофеев, историк и писатель Пётр Валентинович Мультатули, потомок верного Царского слуги, повара Ивана Харитонова.

На площади перед Храмом на Крови молилось несколько десятков тысяч паломников.

Слово проповеди по запричастном стихе произнес клирик Нижнетагильской епархии протоиерей Геннадий Ведерников.

Причастие Святых Христовых Таин было совершено из более чем 100 чаш.

По завершении Божественной литургии митрополит Викентий призвал Божие благословение на всех крестоходцев, чтобы каждый смог пройти этот путь в молитве и покаянии, и принести это жертвенное служение Богу, и любовь ко Царственным страстотерпцам.

Около трех часов ночи под гимн «Боже, Царя храни!», исполненный сводным хором Екатеринбургской епархии, многотысячный Царский крестный ход, возглавляемый преосвященными архипастырями, выдвинулся к монастырю Царственных страстотерпцев.

Прямую трансляцию богослужения вел православный телеканал «Союз».