В воскресных школах Златоустовской епархии проходят уроки, посвященные 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, совершенного при изъятии церковных ценностей

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в воскресных школах епархии организован целый ряд тематических уроков, посвященных 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, совершенного при изъятии церковных ценностей. Воспитанники изучают трагические страницы истории Горнозаводского края, связанные с безбожным ограблением и закрытием храмов.

В воскресной школе поселка Кропачево ребята узнали о судьбе святых  царственных страстотерпцев. Благоверный царь Николай Александрович и его семья: императрица Александра, царевич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия, а также верные им приближённые, добровольно принявшие мученическую кончину, – сегодня символизируют подвиг всех новомучеников и исповедников XX столетия.

Настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Максим Кречетов и педагоги воскресной школы также рассказали детям об известных священнослужителях, пострадавших на приходах Ашинского и Катав-Ивановского районов при изъятии церковных ценностей. Верующие не хотели отдавать безбожной власти предметы, имеющие богослужебное назначение. Часто к священнослужителям и мирянам применялись репрессивные меры, многие погибли при конфискациях, другие получили длительные сроки заключения, некоторые скончались в заключении.

Воспитанники также поделились своими исследованиями церковной истории и краеведческими материалами, которые были найдены в Уфе и Екатеринбурге.