В Юрюзани почтили память новомученика Горнозаводского края

20 июня 2019 года, Церковь отмечает память священномученика Александра Махетова, который является уроженцем г.Юрюзань и особенно почитается в Горнозаводском крае Челябинской области.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в этот день было совершено соборное богослужение в местном Христо-Рождественском храме. Божественную литургию возглавил секретарь епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков) которому сослужили настоятель прихода протоиерей Пётр Назаров, настоятель Никольской церкви г.Златоуст иеромонах Алексий (Стюрьев), настоятель храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла с.Петропавловка Кусинского района иерей Сергий Грибанов, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иерей Дмитрий Чиндяскин, настоятель Вознесенской церкви с. Айлино Саткинского района иерей Георгий Рухтин, иеромонах Никодим (Ильин), диакон Сергий Кочетов и иеродиакон Роман (Глушак).

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православия, о сохранении церкви от разделений и расколов и о мире на Украине.

По окончании литургии был совершен праздничный молебен и прочитана молитва священномученику Александру.

Затем архимандрит Иннокентий от имени правящего архиерея поздравил всех прихожан с днем  памяти их земляка, ныне прославленного в лике святых новомученников и исповедников Церкви Русской и пожелал всем его молитвенного предстательства и помощи.

***

Священномученик Александр родился в 1868 году в Юрюзань-Ивановском заводе Златоустовского уезда Уфимской губернии в семье крестьянина Николая Махетова. В 1887 году Александр окончил Благовещенскую учительскую семинарию и был назначен учителем и законоучителем в Сепычевское земское училище в Оханском уезде Пермской губернии; в 1888 году он был переведен в Спешковское земское училище, а в 1890 году – в Шлыковское земское училище.
26 ноября 1894 года Александр был рукоположен во диакона к Михаило-Архангельской церкви Сиропитательного дома в городе Кунгуре и назначен учителем в первом классе его воспитанников. В 1900 году диакон Александр был переведен в Ново-Усольскую Спасо-Преображенскую церковь и назначен учителем в Спасо-Преображенскую церковно-приходскую школу.
8 июня 1901 года он сдал экзамены на получение иерейского сана и 2 июня 1902 года был рукоположен во священника к Троицкой церкви в селе Лёнва Соликамского уезда и назначен законоучителем в женское училище в том же селе. Избран членом благочиннического совета на 1912–1914 годы. Осенью 1918 года священник Александр Махетов был арестован большевиками; они пригвоздили его левую руку, а в правую дали крест; после этого мучители стали колоть его штыками и затем расстреляли.