В Юрюзанской больнице при помощи Фонда Президентских грантов откроется отделение сестринского ухода

В администрации Катав-Ивановского района прошло совещание по вопросам реализации программы паллиативной помощи, получившей поддержку Фонда Президентских грантов. Христо-Рождественский храм г.Юрюзани получит 1 427 990 рублей для оказания помощи тяжелобольным прихожанам. Для этих целей в помещении городской больницы будет создано Отделение сестринского ухода.

Проект организации работы сестричества милосердия в Катав-Ивановском районе, реализованный в 2020-2021 годах показал, что большому количеству людей требуется такая поддержка. Часто у нуждающихся нет родных и близких, помощь приходит им нерегулярно. Изоляция, вызванная коронавирусной инфекцией, только усложнила эту ситуацию.

При поддержке администрации сотрудники Епархиального управления, священнослужители, сестры милосердия примут участие в создании сестринского отделения. Для этих целей будет приобретено специальное оборудование, новые современные кровати для тяжелобольных и необходимый инвентарь.

В совещании приняли участие первый заместитель главы Катав-Ивановского муниципального района – руководитель аппарата администрации Г.В.Мигранова, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, заместитель по социально-культурной политике Т.П.Полушкина, окружной благочинный протоиерей Александр Симора, исполняющая обязанности главного врача ГБУЗ «Районная больница г.Катав-Ивановска» Е.В.Шильцына, настоятель Христо-Рождественского храма г.Юрюзани протоиерей Петр Назаров, грантовый бухгалтер Златоустовской епархии Е.В.Бовкун, генеральный директор ООО «Альба-Цепь» М.Н.Бабак.

Обсуждались текущие вопросы взаимодействия при начале реализации проекта. По окончании совещания все его участники осмотрели палаты Юрюзанской больницы, в которых разместится Отделение сестринского ухода.