В Златоусте обсудили вопросы преподавания модулей курса «ОРКСЭ»

В конференц-зале Управления образования и молодежной политики ЗГО прошло совещание по вопросам выбора модулей учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

В заседании приняли участие заместитель главы городского округа по социальным вопросам Ольга Алексеевна Иванова, секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, начальник МКУ УО и МП Сергей Павлович Максимов,духовник ЧОУ ДОД «Православная школа», настоятель Иоанно-Златоустовского храма кафедрального града протоиерей Андрей Фоменко, директор ЧОУ ДОД «Православная школа» Галина Александровна Живайкина и руководители общеобразовательных организаций города.

По вопросам административного регулирования процедуры выбора модулей в рамках образовательного учебного плана, по преодолению трудностей в организации преподавания ОПК и обеспечению свободного и информированного выбора модулей курса ОРКСЭ в школахвыступила О.А. Иванова. Затем  протоиерей Дионисий Абрамов рассказал директорам о важности сохранения и развития данного предмета в школах и епархиальной возможности оказать помощь образовательным  учреждениям в организации преподавания модуля ОПК и получении в дар необходимых учебно-методических пособий.

По результатам совещания был определен предполагаемый процент учащихся, которые выбрали для изучения данный модуль, а также согласован график посещений школьных собраний духовенством епархии где ещё не прошло голосование. В заключении протоиерей Дионисий Абрамов, от лица епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, поблагодарил всех присутствующих за плодотворное многолетнее сотрудничество.