В Златоусте прошла конференция «Социальное служение Златоустовской епархии: перспективы развития»

10 марта 2018 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в кафедральном граде прошла конференция «Социальное служение Златоустовской епархии: перспективы развития». Форум был проведен  в Центральной городской библиотеке
г.Златоуста.  На мероприятии присутствовали настоятели приходов, сотрудники и руководители отделов Епархиального управления, руководители социальных и медицинских учреждений, сестры милосердия, волонтеры, представители молодежных организаций.

Пленарное заседание открыл епископ Викентий. Затем все присутствующие ознакомились с видео-обращением председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, адресованным участникам конференции и волонтерам, труждающимся на социальной ниве в г.Златоусте. С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы Златоустовского городского округа по социальным вопросам Ольга Алексеевна Иванова и руководитель Управления социальной защиты населения ЗГО Ирина Борисовна Брейкина.

Пленарное заседание продолжилось выступлением председателя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерея Евгения Попиченко, который рассказал о своей деятельности и роли сестричества.

Руководитель направления дистанционного обучения и обмена опытом Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии диакон Игорь Куликов выступил с докладом «Важность социального служения. Обучение». В заключении заседания сообщение сделал руководитель профильного отдела Златоустовской епархии иерея Николая Невзорова

Затем в зале МИЦ Центральной городской библиотеки прошел круглый стол «Добровольческое служение и сестричество». Перед его началом вновь выступил протоиерей Евгений Попиченко. Далее прозвучало выступление старшей сестры сестричества Екатеринбургской епархии Татьяны Ананьевой «Роль духовника сестричества». С сообщениями об организации добровольческого служения на приходе также выступили руководитель направления организации помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Полина Юферева и диакон Игорь Куликов.

Конференция позволила её участникам поближе познакомится друг с другом, обсудить возможности оказания помощи нуждающимся и развития добровольческого служения на приходах Златоустовской епархии.