В Златоусте состоялось заседание Епархиального совета

14 сентября 2023 года, под председательством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, состоялось очередное заседание Епархиального совета. В совещании приняли участие его постоянные члены, а также приглашенные клирики.

Были рассмотрены общецерковные документы, в том числе журналы заседаний Священного Синода, имевших место 16 мая и 24 августа, а также документы состоявшегося 19 июля Архиерейского совещания.

Владыка обратил особое внимание на ряд важных решений, в том числе – об утверждении богослужебных текстов, о необходимости попечения о руинированных и аварийных храмах и сохранении святынь, представляющих высокую культурную или историческую ценность, о невозможности евхаристического общения с рядом иерархов Поместных Православных Церквей, допустивших служение с украинскими раскольниками, и недопустимости совершения в их епархиях паломнических поездок.

Участники совещания, обсудили темы, затронутые в некоторых выступлениях Святейшего Патриарха КИРИЛЛА. Особое внимание было уделено проповеди Предстоятеля, сказанной в день празднования обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, а также его докладу на Архиерейском совещании. Святейший Отец высказался о ситуации в мире и гонениях, возводимых на Украинскую Православную Церковь, о духовном окормлении участников СВО, о важности пастырской работы в войсках. Епископ Викентий отметил, что клирики Златоустовской епархии периодически выезжают в командировки в зону СВО, сопровождая собранные с помощью духовенства и прихожан гуманитарные конвои.

Священнослужителям следует продолжить работу в комиссариатах и пунктах призыва, поскольку через эти места проходят добровольцы и военнослужащие по контракту. Еще одна тема упомянутого Архиерейского совещания – это особое внимание к подготовке кандидатов к принятию священного сана, их образовательному уровню и нравственным качествам, необходимости прохождения священнослужителями и монашествующим курсов повышения квалификации.

Также епископ Викентий озвучил некоторые кадровые решения. Указом правящего архиерея секретарем Епархиального управления назначен настоятель храма в честь святителя Иоанна Златоуста протоиерей Андрей Фоменко. Настоятель Христо-Рождественской церкви г. Юрюзани протоиерей Петр Назаров назначен благочинным Трёхгорного округа.

В завершении епископ Викентий поблагодарил всех за труды и пожелал назначенным клирикам помощи Божией в выполнении новых послушаний.