В Златоусте вновь состоялся Бушуевский фестиваль

13-14 июля 2019 года в Златоусте уже в IV раз прошел Бушуевский фестиваль.

В этом году он вновь вошел в топ — 5 самых лучших этнографических фестивалей России по версии журнала Тур Стат.

Фестиваль носит имя Ивана Николаевича Бушуева — художника-гравера, основоположника школы авторского холодного оружия, одного из основателей производства Златоустовской гравюры на стали. Именно он впервые на своих изделиях начал изображать крылатого коня, который сейчас, в качестве символа города, красуется на городском гербе.  Иван Николаевич навеки закрепил имя Златоуста в истории Российского государства, в качестве оружейной столицы России. Город снабжал русскую армию холодным оружием во времена первой и второй мировых войн.

Фестиваль был создан для того, чтобы люди, живущие на Южном Урале не забывали свою историю.

Вниманию всех участников представлены три главные площадки: «Оружейник», «Деревня кузнецов» и «Город мастеров», на которых был выставлен широкий ассортимент изделий в стиле гравюры на стали, уникальные произведения искусства, изделия, внесенные в Книгу рекордов России. Проводились различные мастер-классы, доступные каждому гостю фестиваля вне зависимости от возраста.

К гостям фестиваля обратился секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), который приветствовал всех собравшихся от лица епископа Златоустовского и Саткинского Викентия и пожелал участникам фестиваля плодотворной работы.