В Златоустовской епархии дан старт молодежному аналитическому клубу «Точка зрения»

16 марта 2022 года в конференц-зале МКУ Управления образования и молодежной политики ЗГО, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, состоялась организационная встреча молодежного аналитического клуба «Точка зрения». В рамках реализации соглашения о сотрудничестве в сфере образования и социального партнерства, уже пятый год проводятся образовательные встречи в цикле аналитического клуба, организатором которого выступает Отдел по делам молодежи Златоустовской епархии Русской Православной Церкви.

В зале присутствовали секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, помощник прокурора города Златоуста Янибек Курманалиевич Бальгишиев, заместитель начальника МКУ Управление образования и молодежной политики ЗГО Анна Александровна Ханцефарова, заместитель начальника УУП — начальник отделения ПДН ОМВД РФ по ЗГО Татьяна Николаевна Ма-гуй-сян, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних Оксана Николаевна Гайнанова, кандидат психологических наук, член – корреспондент Международной академии психологических наук, Андрей Юрьевич Копылов, а также педагоги и представители команд клуба.

По видеосвязи впервые присоединились к дискуссии города Куса, Сатка, Трехгорный, Юрюзань, Катав-Ивановск, Усть-Катав и Аша.

Тема первого этапа «Один против всех», посвящена буллингу в молодежной среде.

Буллинг (от англ. bullying – запугивание, травля) – это один из видов насилия, предполагающий агрессивное преследование одного из членов коллектива со стороны другого или группой лиц. Как подчеркивают специалисты, на это недостойное явление нельзя закрывать глаза, ведь детская жестокость порой переходит все допустимые границы.

О насилии в школе и даже в детских садах было известно уже давно. Начиная с 1905 года, в печати стали появляться первые работы, посвященные этой проблеме, пик которых пришелся на конец сороковых годов прошлого века. На сегодняшний день проблема школьного, и даже детсадовского буллинга, волнует весь мир. О важности его профилактики и его последствиях присутствующим рассказали представители силовых структур.

Деятельность аналитического клуба подразумевает неагрессивную дискуссию на заранее подготовленную тему. И на встречах молодежных команд участники будут отстаивать две противостоящие друг другу стороны на примере реальной ситуации, произошедшей в 1981 году с племянницей автора повести «Чучело» Владимира Железникова. По этой повести в 1983 году знаменитый кинорежиссер Ролан Быков снял одноименный фильм.

Картина вызвала широкий общественный резонанс и обширные дискуссии в СМИ: одни требовали фильм уничтожить, так как он «позорил честь советских детей», другие, наоборот, восхваляли режиссера за такую «дерзость» и утверждали, что изображённая картина весьма реальна.

На встречах дискуссионного куба «Точка зрения» представителям молодежных команд с помощью священнослужителей, психологов, правоохранителей и профильных специалистов нужно будет разобраться в озвученной теме первого этапа «Один против всех».

Данная программа Златоустовской епархии получила поддержку первого заместителя председателя Комитета по просвещению Государственной Думы Российской Федерации Я.В.Лантратовой, которая дала согласие лично посетить несколько заседаний Клуба.

Заявку на участие команды от образовательной организации можно оставить по форме: https://docs.google.com/forms/d/1ze_QVqhXMEJ_nshXnL4y2-bto0vv9G2rC5N3tjOpkLY/edit?usp=sharing

Контактная информация: руководитель отдела по делам молодежи Златоустовской епархии Надежда Викторовна Шпехт, тел.:  8-904- 811-81-13.

#Златоустовскаяепархия #точказрения