Учащиеся МАОУ СОШ №13 обсудили со священнослужителем вопросы «успеха» каждого человека

В рамках программы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в МАОУ СОШ №13 поселка Центральный ЗГО состоялась встреча учеников 7-11 классов с секретарем Епархиального управления протоиереем Дионисием Абрамовым. Мероприятие было подготовлено молодежным отделом Златоустовской епархии.

Во время очередной беседы со священнослужителем была затронута тема — «Успешный человек. Какой он?».

В откровенном разговоре были затронуты актуальные для молодежи темы: запрет в России определенных социальных сетей, поведение блогеров и обычных людей в сложившейся ситуации. В процессе диалога задавались важные вопросы, которые порой мы боимся задать самим себе — Кто я? Успешный ли я человек? Что мне необходимо для того, чтобы чувствовать себя таковым?

В ходе встречи у обучающихся формировалась мотивация достижения реального, а не иллюзорного успеха. Успешность человека зависит в первую очередь от его душевного состояния и веры в себя. Протоиерей Дионисий процитировал Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, который на встрече с участниками фестиваля православных СМИ «Вера и слово» в частности сказал: «Вообще, я очень не люблю слово «удача», как не люблю слово «повезло». И то, и другое лишено смысла. Нет рационального смысла. Как вы опишете удачу, или как вы опишете слово «повезло»? Что это такое? Это слово чаще употребляют атеисты, люди, которые ни во что не верят, говорят: «Мне повезло». Поэтому «удачник» и «неудачник» — это неудачные выражения. Каким должен был быть мир и человек, что главное, к чему должен человек стремиться и чем он должен наслаждаться, что должно быть источником его вдохновения, радости? Это общение с Богом. В этом смысле мы все неудачники, потому что мы все живем в логике того самого греховного мира, который возник в результате грехопадения».

Подобные встречи способствуют развитию позитивного отношения к жизни и стимулируют у подростков стремление к самовоспитанию и образованию. Встречи со священнослужителями, в рамках программы сотрудничества, организуются сотрудниками молодежного отдела Златоустовской епархии и проходят ежемесячно.