В Златоустовской епархии духовенство будет оказывать помощь беженцам в четырех вновь открытых центрах временного пребывания

10 марта 2022 года губернатор Челябинской области Алексей  Леонидович Текслер утвердил Постановление об открытии на Южном Урале 23 пунктов временного размещения беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик. В общей сложности подготовлено 1200 мест для вынужденных переселенцев.

На территории Златоустовской епархии нуждающиеся будут размещены в трех городах. Беженцы будут пребывать в следующие пункты:

• детский дом-школа в г.Бакале Саткинского района (улица Чапаева, 45);
  • заготовительно-торговый комплекс в г.Аше (улица Советская, дом 6);
  • центр отдыха и оздоровления детей «Лесная сказка» в г.Златоусте, (Чернореченская, 1);
  • центр развития туризма в г.Златоусте  (улица Аносова, 22);

11 марта в помещении временной канцелярии при Серафимовском кафедральном соборе епископ Златоустовский и Саткинский Викентий провел очередное заседание штаба, который был создан согласно Циркулярного письма Московской Патриархии №01/767 от 22 февраля 2022 года, в котором подробно изложены рекомендации по оказанию помощи беженцам из Донбасса.

Владыка назначил священнослужителей, которые будут отвечать за духовное окормление прибывших, а также совместно с Епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению оказывать конкретную адресную помощь всем прибывающим беженцам. Епископ Викентий просил сотрудников соцотдела и сестер милосердия быть внимательными к нуждам людей, которые не по своей воле оказались далеко от родного дома.

В состав вновь образованного Епархиального штаба вошли председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров; духовник Елизаветинского сестричества милосердия, ответственный за окормление лечебных учреждений настоятель Петропавловского храма с.Петропавловка Кусинского района иерей Сергий Грибанов; старшая сестра милосердия О.В.Аксенова, координатор социальных проектов О.С.Невзорова,  директор Епархиального центра гуманитарной помощи А.В.Салахова.

Для координации работы волонтеров к работе штаба также  привлекается руководитель молодежного отдела Н.В.Шпехт. Учитывая важность данного общецерковного дела, руководство вновь созданным органом епископ Златоустовский и Саткинский Викентий оставил за собой.

Ответственным за взаимодействие с региональным штабом и с министерствами, ведомствами, департаментами и организациями Челябинской области по данному вопросу назначен секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов.