В Златоустовской епархии началась реализация ещё одного Президентского грантового проекта «Социальное такси»

В декабре прошлого года Златоустовская епархия передала Христо-Рождественскому храму Юрюзани специальный автомобиль для транспортировки маломобильных людей. Автотранспорт с новейшим оборудованием для перевозки инвалидов был приобретен в рамках епархиального проекта «Организация доставки маломобильных людей из отдаленных сел к паллиативному отделению в городе Юрюзани», который стал благополучателем Президентского гранта.

Целью программы является увеличение доступности лечебных услуг для пожилых людей, проживающих в отдаленных сельских поселениях от города Юрюзани, посредством организации доставки социальным специализированным транспортом людей до больницы. Сегодня в районе проживает 28372 человека, из них — 2318 в отдаленных сельских поселениях.  Из них 20% пожилого населения. Ежедневно в услугах лечебного учреждения нуждаются около 20 человек. Проект позволит увеличить доступность получения лечебных услуг для людей из отдаленных поселений на 56%. Программа была разработана духовенством и сотрудниками Епархиального управления.

Государственная власть уделяет особенное внимание обеспечению материальными и социальными благами недееспособных, маломобильных, пожилых граждан, особенно тех, которые передвигаются при помощи вспомогательных медицинских приспособлений, таких как инвалидные коляски, костыли, трости.

Пожилые жители Катав-Ивановского района часто не имеют возможности самостоятельно добраться в больницу, аптеку, магазин либо посетить администрацию, архив, пенсионный фонд для получения необходимых документов. Для решения этих проблем в Юрюзани начал свою работу совместный проект Златоустовской епархии и местного Христо-Рождественского прихода «Социальное такси». Все перевозки осуществляются на специализированном транспорте. Заказ машины можно сделать по телефону +7 9823561149. Заявку необходимо оформить за сутки до предполагаемой поездки.