В Златоустовской епархии прошел VI Сретенский бал православной молодежи

15 февраля 2023 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в г. Сатке прошёл VI Сретенский бал православной молодежи. В величественном Дворце культуры «Магнезит» в течении двух часов исполнялись исторические танцы и работали интерактивные площадки. Свыше 140 юношей и девушек из Златоуста, Сатки, Усть-Катава, Катав-Ивановска, Аши, Кусы, а также поселков Межевой, Бердяуш и Магнитка приняли участие в этом мероприятии. Многие молодые люди посетили мероприятие такого рода впервые.

Сретенский бал – это ежегодный танцевальный вечер в стиле XIX века, приуроченный ко Дню православной молодёжи. Мероприятие организовал Молодежный отдел Златоустовской епархии, при поддержке администрации Саткинского района и группы компании «Магнезит».

Мероприятие началось с работы интерактивных площадок и фотозоны.

Бал проходил в красивом зале Дворца культуры «Магнезит». Мероприятие состояло из нескольких самостоятельных блоков. В первом зале работала фотозона и интерактивные площадки. Во втором был организован фуршет. В фойе исполнялись исторические танцы, а также выступали творческие коллективы.

Танцевальная часть бала началась с полонеза — торжественного танца-шествия.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель службы протокола Златоустовской епархии иеромонах Герман (Мягченко), который зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА по случаю празднования дня православной молодежи. Также священнослужитель передал участникам и гостям бала слова приветствия от имени епископа Викентия.

Молодых людей, прибывших на бал, также приветствовала исполняющая обязанности начальника Управления культуры Саткинского муниципального района Снежана Валериановна Муртазина.

В ходе двух танцевальных блоков участникам предлагались различные исторические танцы: котильоны, польки падеграс, падекатр, вальс, танцевальные игры и многое другое.

В середине мероприятия состоялся фуршет. На нём участники смогли набраться новых сил для второго танцевального блока. Также во время перерыва желающие смогли поучаствовать в мастер-классе по созданию браслета, сыграть в настольные игры, шашки и шахматы, воспользоваться фотозоной для создания памятных снимков или просто насладиться неформальным общением с друзьями и новыми знакомыми, и послушать живую музыку.

Сретенский бал 2023 год, видео по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/mXaG/V7tzMc2f1