В Златоустовской епархии создан штаб помощи беженцам

Согласно Циркулярного письма Московской Патриархии №01/767 от 22 февраля 2022 года, в котором подробно изложены рекомендации по оказанию помощи беженцам из Донбасса, распоряжением епископа Викентия создан штаб Златоустовской епархии для решения этого вопроса. В его состав  вошли председатель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров; духовник Елизаветинского сестричества милосердия, ответственный за окормление лечебных учреждений настоятель Петропавловского храма с.Петропавловка Кусинского района иерей Сергий Грибанов; старшая сестра милосердия О.В.Аксенова, координатор социальных проектов О.С.Невзорова,  директор Епархиального центра гуманитарной помощи А.В.Салахова. Для координации работы волонтеров к работе штаба также  привлекается руководитель молодежного отдела Н.В.Шпехт. Учитывая важность данного общецерковного дела, руководство вновь созданным органом епископ Златоустовский и Саткинский Викентий оставил за собой.

Ответственным за взаимодействие с региональным штабом и взаимодействие с министерствами, ведомствами, департаментами и организациями Челябинской области по данному вопросу назначен секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов.

Иереи Николай Невзоров и Сергий Грибанов также будут отвечать за духовное окормление беженцев, которые прибудут в Горнозаводской край Челябинской области. Заведующей епархиальным складом В.Н.Федоровой дано распоряжение выделять всю необходимую духовную литературу и утварь для этих нужд безвозмездно.

В помещениях Центра гуманитарной помощи при Александро-Невском храме г.Златоуст (456200, Челябинская область, г.Златоуст, ул. Таганайская, 1В) организован пункт сбора и распределения необходимой помощи.

До сведения благочинных и настоятелей доведен номер круглосуточного федерального телефона церковной социальной помощи 8-800-70-70-222 (звонок бесплатный на территории Российской Федерации).

В помещении временной канцелярии при Серафимовском кафедральном соборе епископ Златоустовский и Саткинский Викентий провел первое заседание штаба по оказанию помощи. В совещании приняли участие протоиерей Дионисий Абрамов, иерей Николай Невзоров, О.С.Невзорова и А.В.Салахова. Обсуждались организационные вопросы, а также проблемы, связанные с информационным обеспечением проекта.