В Неделю о Страшном Суде епископ Викентий совершил Литургию в кафедральном соборе

27 февраля 2022 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

28 февраля исполняется 100 лет со дня обращения святителя Тихона, патриарха Всероссийского, к духовенству и верующим по поводу изъятия церковных ценностей. В эти дни Русская Православная Церковь возносит молитвы новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иерей Александр Шамсутдинов, протодиакон Родион Остапенко, иеродиакон Савва (Маня).

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального храма (регент С.С.Боброва).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, и о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. Затем епископ Викентий вознёс молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, а также особую молитву о мире на Украинской земле.

Перед причастием протоиерей Дионисий Абрамов огласил послание Святейшего  Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, посвященное 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей.

В связи с сотой годовщиной скорбных гонений на Церковь Русскую, после отпуста Литургии епископ Викентий возглавил заупокойную литию о претерпевших смерть в лютую годину гонений.

На заупокойной ектении были вознесены особые прошения:

«Еще молимся Тебе Богу Спасителю нашему, о еже милостивным оком призрети на Церковь Русскую, память ныне творящую о сонме мучеников и исповедников за веру, правду и защиту храмов Божиих и православных святынь их в мимошедшем столетии страшныя страдания, истязания и мученическую кончину претерпевших, от глада и хлада в темницах и узах скончавшихся архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, их же имена Ты Сам Господи веси, о еже проститися им всякому согрешению вольному же и невольному.

Еще молимся Тебе Богу нашему и еже приятися яко кадилу благовонному мольбам мучеников сих, в годы гонений на Церковь Христову в стране нашей за православную веру и защиту храмов Божиих и святынь их, безвинно пострадавшим и убиенным и учинити души их идеже праведнии упокояются.

Милости Божия, Царства Небеснаго и оставления грехов всем, за имя Христово и защищение храмов Божиих и святынь их, в мимошедшем столетии безвинно пострадавшим и кровию своею землю нашу обагрившим, у Христа Безсмертнаго Царя и Бога нашего просим».

Архипастырь произнес возглашение:

«Яко Ты еси воскресение и живот и покой усопших раб Твоих архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, в годы гонений на Церковь Христову в мимошедшем столетии, за веру, правду и защищение храмов православных и святынь их, страшныя страдания, истязания и мученическую кончину безвинно претерпевших и кровию своею землю нашу обагривших, во узах, темницах и горьких работах от хлада и глада скончавшихся, их же имена Ты Сам веси, Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем, со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков».

В завершение богослужения владыка обратился к богомольцам с архипастырским словом, а также огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с ситуацией на Украине. Епископ Викентий призвал всех усилить свои молитвы о мире и единстве на просторах исторической Руси.