В Златоустовской епархии стартовали Дни православной книги

В ноябре 2009 года на заседании Издательского совета Русской Православной Церкви, в своем выступлении Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ особо подчеркнул, что церковь нуждается в качественной миссионерской литературе, а потому «имеет смысл в какой-то день особо подумать и помолиться о книгоиздателях и книгоиздании. Не может быть успеха в Церкви, если мы не сопровождаем своего делания сугубой молитвой».

Так было предложено учредить праздник — День православной книги — и отмечать его 14 марта. По старому стилю это день, когда в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал в г.Москва первую печатную книгу «Апостол». Праздник призван привлечь общественное внимание наших сограждан к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали наше многонациональное и многоконфессиональное общество.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в 2021 году утверждена особая программа мероприятий, приуроченных к этому событию.

В Центральной городской библиотеке г.Златоуста состоялся обзор книг лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и историко-литературной премии «Александр Невский».

На мероприятии присутствовали заместитель директора Централизованной библиотечной системы г. Златоуста Е.А.Темникова, сотрудники ЦБС, клирик Серафимовского кафедрального собора иеромонах Герман (Мягченко). Провела обзор заведующая сектором информационно-библиографического отдела ЦГБ О.С. Невзорова, которая познакомила слушателей с трудами лауреатов.

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — ежегодная российская литературная премия, учрежденная решением Священного синода Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха КИРИЛЛА 25 декабря 2009 года. Она вручается с 2011 года, не имеет аналогов в истории Всемирного Православия и призвана содействовать развитию взаимодействия РПЦ и литературного сообщества.

В разные годы лауреатами премии становились известные российские писатели: Юрий Бондарев, Владимир Крупин, Борис Екимов, Алексей Варламов, протоиерей Ярослав Шипов, Олеся Николаева и другие. Уже 24 писателя удостоены этой чести. Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» вручается с 2004 года и призвана поддержать интерес к истории своей Родины, к лучшим музейным мемориальным проектам и литературным произведениям, посвященным русской истории.

Церемония вручения премии проходит 12 сентября – в День памяти святого благоверного князя Александра Невского. За 16 лет лауреатами премии стали почти 160 книг о значимых исторических событиях и людях – например, книга о поэте Николае Гумилёве в серии ЖЗЛ.

В завершение ко всем участникам встречи с приветственным словом обратился клирик Серафимовского кафедрального собора иеромонах Герман (Мягченко). Он рассказал об истории Дня православной книги и обратил внимание на духовное значение книги для каждого человека.

В Духовно-просветительском центре «Покров» прошло собрание Елизаветинского сестричества Златоустовской епархии посвящённое Дню православной книги. Особое внимание было уделено литературе, напрямую связанной с жизнедеятельность сестричества, а также новинкам церковной литературы.

На собрании присутствовали руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, духовник сестер милосердия иерей Сергий Грибанов, старшая сестра Ольга Аксенова.

В преддверии Дня православной книги в ЧОУДО «Православная школа» прошел урок, посвященный детской христианской литературе. Ребята вместе с клириком Серафимовского кафедрального собора священником Максимом Кречетовым окунулись в радостный мир детской фантазии и творчества. С особым трепетом дети вникали в житие благоверного князя Александра Невского и святочные рассказы.

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа р.п. Магнитка» Кусинского района был проведён урок для учащихся кадетских классов, посвященный самой важной книге для православных христиан – Святому Евангелию. Священник Роман Катаев по случаю Дня православной книги принес для казачат старинное напрестольное Евангелие.