В Златоустовскую епархию прибыл игумен Иона (Займовский), занимающийся реабилитацией алкозависимых

24-27 февраля 2020 года в Златоустовской епархии, по приглашению правящего архиерея епископа Викентия, находится насельник московского Данилова монастыря игумен Иона (Займовский).

Этот известный священнослужитель окончил Московскую Духовную Академию и психологический факультет Православного института имени Иоанна Богослова. Имеет степень кандидата богословия.

Одним из основных направлений общественного служения игумена Ионы является активное содействие и помощь в реабилитации людей зависимых от алкоголя и наркотиков, а также их близких.

С 1999 года отец Иона занимается проблемой химической зависимости. Является духовным руководителем программ психологической и социальной реабилитации алко- и наркозависимых, а также их близких при Даниловом монастыре под названием «Метанойя».Он — автор нескольких книг и ряда статей по проблеме химической зависимости.

24 февраля 2020 года в конференц-зале гостиничного комплекса «Виктория» г. Златоуст игумен Иона встретился со священнослужителями Златоустовского и Кусинского благочиний епархии.

На мероприятии присутствовали: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), ключарь Серафимовского кафедрального собора г. Златоуст архимандрит Фаддей (Чередниченко), благочинный Кусинского округа протоиерей Леонид Малых, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, заместитель благочинного Златоустовского округа протоиерей Андрей Фоменко, другие священнослужители.

Во время беседы с духовенством игумен Иона раскрыл сущность алкоголизма и наркомании, отметив, что это не распущенность и не грех, хотя такое мнение часто бытует среди населения, а прогрессирующая и часто неизлечимая болезнь.

Он также рассказал о самых популярных существующих методах борьбы с этими недугами и особое внимание уделил программе выздоровления «Двенадцать шагов» сообщества Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов.

По его опыту и мнению, это самая эффективная методика на сегодняшний день, которая ни в чем не противоречит догматам православной Церкви и основана на нравственном изменении человека.

По данной программе работают многие приходы г. Москва и Московской области, а также других городов России.Батюшка остановился и на таком понятии, как: созависимость и ее преодоление с помощью Церкви и священнослужителей.

В ходе встречи игумен Иона представил всем присутствующим свои книги. Это первый православный ежедневник, написанный священником в помощь тем, кто страдает от алкоголизма и наркомании, а также их родственникам – «Странички трезвости», а также издание «Лоза истинная. Опыт преодоления зависимости», в котором собраны ответы известных современников на вопросы, касаемые преодоления недуга алкоголя и наркомании с помощью программы «Двенадцать шагов».

Среди респондентов — Антоний, митрополит Сурожский, с которым отец Иона был лично знаком и брал у него интервью специально для этой книги.

В завершение мероприятия священнослужители задали свои вопросы гостю, касающиеся частных практик в лечении алко- и наркозависимостей, организации групп Анонимных Алкоголиков на приходах и окормлению созависимых.

В этот же день игумен Иона и руководитель социального отдела иерей Николай Невзоров встретились с группой сообщества «Анонимных Алкоголиков» г. Златоуст.

В ближайшие дни также состоятся встречи известного священнослужителя с духовенством  Саткинского, Трехгорного, Катав-Ивановского и Ашинского благочиний епархии, запланированы мероприятия с участием представителяй администраций и медицинских учреждений.