В ЗТТиЭ продолжается цикл бесед со священнослужителями Златоустовской епархии

В рамках договора о сотрудничестве, подписанного между Златоустовской епархией и ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики», в этом учебном заведении начался годовой цикл бесед по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Со студентами-курсантами, преподавателями и мастерами техникума встретился секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов. Тема беседы — «Кем быть и каким быть?».

Христианство смотрит на человека, как на единство тела, души и духа, не умаляя ни одной из его составляющих, но стремясь преобразить каждый элемент человеческой личности в свете богопознания. Строго материалистические представления, отрицающие существование души в человеке, приводят к превосходству тела в ущерб целостному развитию личности. С другой стороны, пренебрегая телом, как некой «внешней оболочкой», мы рискуем впасть в иную крайность, при которой невозможно серьёзное отношение к собственному здоровью, а, следовательно, и состоянию всего окружающего мира. Православие содержит в себе гармоничное совмещение и преображение как внутреннего мира души и духа, так и усовершенствование внешнего мира.

Протоиерей Дионисий привел для примера известнейший диалог между святителем Лукой Крымским и одним из функционеров коммунистической партии. На одном из официальных государственных приемов в конце пятидесятых годов к известному хирургу, профессору, лауреату государственной премии архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому), прошедшему сталинские лагеря и войну, подошел один из членов советского правительства. Он насмешливо сказал владыке:

«Вот недавно советские спутники летали в космос, а Бога там не обнаружили. Как вы это объясните?»
 — Будучи хирургом, — отвечал владыка, — я много раз делал трепанацию черепа, но ума там тоже не видел.

В ходе беседы студенты активно задавали вопросы священнослужителю, развивая различные интересные для них темы. Так, прозвучали вопросы о новых религиозных движениях — их вероучении, взаимоотношениях с Православной Церковью; о феминистическом движении и его возможной христианизации, о роли женщины в Церкви; об оптимальной модели личностного развития на библейских основаниях.

Подобные встречи, в рамках договора — сотрудничества будут проходить на постоянной основе два раза в месяц.