В ЗТТиЭ священнослужитель обсудил со студентами тему Интернета

В рамках договора о сотрудничестве, подписанного между Златоустовской епархией и ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики», на постоянной основе проходят беседы священнослужителей со студентами по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

В очередной раз, со студентами-курсантами средне-специального учебного заведения встретился секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов. Темой беседы стал «Интернет». Как определить друг он или враг?

«С каждым днем человечество становится все более зависимо от глобальной сети, в которой появляется множество разнообразных сайтов: для поиска информации, заказа необходимого товара, учебы, общения, развлечения и заработка. И если лет двадцать назад компьютер был признаком высокого интеллекта его обладателей, то теперь, благодаря нему, мы практически разучились писать ручкой. Мы стали зависимыми от гаджетов, к сожалению, не только материально, но и что более важно, психологически.

В интернете огромное количество православных ресурсов, там можно найти текст любого богослужения и любую часть Евангелия. С другой стороны есть деструктивный, разлагающий человеческую личность, греховный контент. А теперь давайте подумаем: от кого зависит выбор того, что мы смотрим, как мы это делаем, сколько времени на это тратим.

Бог нас всех создал свободными. А в чем заключается свобода человека? Каждый день мы выбираем, как проживем его, например, можем посетить техникум, а можем и прогулять занятия. Пойти на учебу — это правильный выбор, а можем выбрать и праздное времяпровождение. Походить по подворотням, разбить что-то, совершить противоправный поступок. Бог нас создал свободными, в первую очередь, от греха и вранья, что человека кто-то или что-то может заставить сделать». — На таком простом, но жизненном примере священнослужитель помог каждому из участников беседы задуматься и найти ответ лично для себя.

«Человека искушают, а поддаться ли искушению решает он сам. Вся мера ответственности за выбор зависит только от нас. Как и сколько мы пользуемся интернетом, в хороших или плохих целях. Мы этот выбор делаем сами! Будьте свободны и всегда делайте это правильно».

Беседа студентов со священнослужителем оживлено прошла в формате диалога. Ребята отвечали на вопросы и рассуждали на, вроде бы, отрешенные от главной, темы, такие как глобальное потепление, уставы православных праздников и стереотипы о верующих людях.

Подобные встречи, в рамках договора о сотрудничестве проходят на постоянной основе два раза в месяц. Организатором встреч выступает отдел по делам молодежи Златоустовской епархии.