В Серафимовском соборе совершено отпевание Нины Лохтачевой

3 мая 2022 года в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста было совершено отпевание супруги основателя Патриарших мастерских «ЛиК»,заслуженного художника Российской Федерации, первой женщины-оружейника Нины Владимировны Лохтачевой.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия его совершил секретарь Епархиального совета, благочинный Златоустовского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков) в сослужении иеромонаха Германа (Мягченко) и иеродиакона Романа (Глушака). Перед началом богослужения архимандрит Иннокентий передал родным и близким почившей слова соболезнования от правящего архиерея.

За богослужением молились родные и близкие усопшей, глава ЗГО М.Б.Пекарский, председатель собрания депутатов А.М.Карюков, руководители предприятий и организаций, представители общественности, прихожане городских храмов.

***

Почившая родилась 19 сентября 1948 года в селе Косихе Алтайского края. Жила в г. Златоусте Челябинской области.
Нина Владимировна — жена скульптора и художника-ювелира Александра Ивановича Лохтачева, и мать генерального директора мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛИК» Андрея Александровича Лохтачева, и  художника-ювелира Дениса Александровича Лохтачева.
Училась:
1967—1971 гг. — художественно-графическое отделение Златоустовского-педагогического училища по специальности «учитель рисования и черчения»;
1999—2004 гг. — Магнитогорский государственный университет.

Творческую деятельность начала художником — оформителем в Златоустовском драматическом театре им. 10-летия Октября с 1967 по 1976 годы.
С 1976—1990 гг. — художник творческой группы цеха гравюры на металле (16 цех) Златоустовского инструментального завода им. В. И. Ленина;
С 1980 г. вошла в творческую группу художников златоустовского завода имени В. И. Ленина в цехе гравюры.
С 1988 г. — член Челябинского регионального отделения ВТОО «Союз художников России».
С 1989 г.- член международной ассоциации изобразительных искусств (АИАП) ЮНЕСКО.
В 1990 г. — Нина Владимировна Лохтачева, вместе с Александром Ивановичем Лохтачевым и Григорием Ивановичем Манушем, основали ТОО «Мастерские декоративно-прикладного искусства „ЛиК“» (Лохтачевы и Компания).
С 1992 по 2018 — возглавляла коллектив художников-граверов «Мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛиК».
С 1996 г. — заслуженный художник России.

Нина Владимировна Лохтачева — передовик промысла Златоустовской гравюры: её ученики трудятся в различных компаниях, а некоторые уже создали собственные предприятия.
Как один из основателей и бессменный руководитель творческого коллектива Мастерских «ЛиК» Нина Владимировна воспитала целую плеяду художников-гравёров на металле. За время работы ведущим художником Мастерских «ЛИК» ею создано множество авторских разработок по украшению холодного оружия, посуды, церковной утвари и скульптуры.

В творчестве придерживалась классического стиля Бушуевской школы гравюры и оружейного ремесла. Наиболее сильная сторона её искусства, вдохновлённого красотой уральской природы — создание изысканных орнаментальных композиций на основе растительно-цветочной вязи. Нина Владимировна являлась знатоком орнаментов разных народов, отражающих художественную культуру многонациональной России.

Свою задачу как художника-гравёра почившая видела в том, чтобы придать художественную ценность подарочным изделиям: коллекционному оружию и бытовым предметам.

Стоит отметить, что Нина Владимировна первой в современной истории Златоустовской гравюры начала изготовление и украшение бытовых вещей, чего не делалось с 1930-х гг. Можно сказать, что она является пионером возрождения прикладного характера гравюры и создания вещей, предназначенных для украшения интерьера, сервировки, женских украшений и аксессуаров дамского и мужского платья.