IV Муниципальный конкурс среди учащихся и педагогов школ «Доброе слово и доброе дело»  прошел в Саткинском благочинии

В рамках договора о сотрудничестве, подписанного между Златоустовской епархией и Управлением образования Саткинского муниципального района, по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, на базе МАОУ СОШ № 40 г.Сатки, в четвертый раз прошёл конкурс среди воспитанников детских садов, учащихся школ с 1 по 11 класс и педагогов на лучшего чтеца поэтических и прозаических текстов на православную тематику.

Его цель – приобщение школьников и педагогической общественности к духовному наследию наших великих поэтов и писателей. Наибольшей популярностью среди учащихся и педагогов пользовалась номинация «Выразительное чтение стихотворения». Жюри оценивало конкурсантов по следующим критериям: безошибочность прочтения текста, интонационная выразительность речи, правильность логических ударений и пауз, смена темпа, умение воздействовать на слушателей. Одним из самых важных критериев является понимание участником смысла читаемого.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в состав жюри вошли окружной благочинный иерей Александр Коротовский, клирик Никольского собора г.Сатки протоиерей Дмитрий Гудков, настоятель Вознесенской церкви села Айлино иерей Георгий Рухтин и руководитель Епархиального отдела по делам молодежи Надежда Шпехт.

В конкурсе «Доброе слово и доброе дело» приняли участие 53 воспитанника  детских садов и 50 школьников. Ребята декламировали отрывки из произведений Марины Цветаевой, Ирины Самариной, Виктора Афанасьева, Петра Синявского, Ивана Бунина, Людмилы Громовой, Татьяны Шороховой и Фёдора Достоевского.

Педагоги читали не только стихотворения, но и прозаические произведения наизусть. Так учитель английского языка Л.И. Латыпова и учитель русского языка и литературы Н.В. Свечниковаиз МБОУ СШИ р.п. Межевой, дуэтом прочитали «Символ веры» на греческом, церковнославянском и русском языках.

Педагог начальных классов МАОУ «СОШ № 10» С.В. Булатова выступила с прозаическим произведением «Святая Блаженная Ксения Петербургская в житии» Вадима Леванова, а учитель математики Ю.А. Шиглина из МАОУ СОШ № 10» прочитала стихотворение «Исповедь блудного сына» Н. Шалатовского. Воспитатель из МБДОУ «Д/С № 45» Ж.Т. Мирсаева блестяще прочла стихотворение Ивана Тургенева «Христос».

Жюри отметило особую выразительность и эмоциональность прочтения отдельных поэтических текстов. Каждому участнику был вручён особый сертификат от Управления образования, молитвослов от Златоустовской епархии, а также сладкий подарок от благотворителя.

Епархиальное управление благодарит начальника ММС Управления образования Ольгу Викторовну Араптанову, за организацию и проведение IV Муниципального конкурса, среди обучающихся школ и педагогов «Доброе слово и доброе дело», а также поздравляет победителей и призёров конкурса.