Епископ Викентий обсудил с главой Катав-Ивановского района Николаем Шимановичем вопросы социального служения

В помещении временной канцелярии при Серафимовском кафедральном соборе, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий встретился с главой Катав-Ивановского района Н.И.Шимановичем. Обсуждались вопросы социального служения в муниципалитете.

В период с 11 по 15 мая текущего года, планируется открытие Отделения сестринского ухода за тяжелобольными людьми. Оно появится в помещении городской больницы г. Юрюзани, благодаря программе паллиативной помощи Христо-Рождественского храма, которая получила поддержку Фонда президентских грантов. На реализацию проекта приход получил 1 427 990 рублей. Сюда уже приобретено специальное оборудование – вертикализатор, новые современные кровати для тяжелобольных, кресла-коляски и необходимый инвентарь. При помощи местных благотворителей в Отделении проведен необходимый ремонт, в палатах появились новые окна. На личные средства правящего архиерея в новые палаты приобретены бактерицидные рециркуляторы.

Также обсуждалось расширение деятельности Центра гуманитарной помощи. В нем трудятся сестры милосердия, которые принимают и сортируют вещи, а затем передают их жителям города и собирают базу данных просителей. Каждый день сюда за содействием обращаются порядка 20 человек. В основном эти просьбы касаются вещевой и продуктовой помощи. Глава района пообещал рассмотреть вопрос расширения площади для дальнейшей реализации столь необходимого гуманитарного проекта.

Николай Иванович поблагодарил епископа Викентия за постоянную поддержку и выразил надежду, что при помощи духовенства и сотрудников Епархиального управления, будет закончена подготовка программы по созданию реабилитационного зала адаптивной физкультуры для ребятишек с особенностями развития, который расположится в помещении районной общественной организация детей инвалидов и их родителей «Надежда». Данный проект заявлен на конкурс Фонда Президентских грантов.

В свою очередь, владыка высказал слова благодарности главе муниципалитета за всемерную помощь и передал ему в дар икону его небесного покровителя святителя Николая чудотворца.