Вселенская суббота

18 февраля, во Вселенскую родительскую мясопустную субботу, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, по приглашению и благословению архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, совершил Божественную литургию в Преображенском соборе города Бендеры. Его Преосвященству сослужили: настоятель храма, секретарь Тираспольско-Дубоссарского епархиального управления протоиерей Иоанн Калмык, духовник Бендерского благочиния протоиерей Леонид Паскарь, секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, наместник Иоанно-Предтеченского Калагурского мужского монастыря Рыбницкого района архимандрит Фаддей (Чередниченко), местное духовенство. Во время богослужения были вознесены сугубые молитвы об усопших. По окончании литургии соборно была совершена панихида. Приветствуя духовенство и прихожан, епископ Викентий поделился своими впечатлениями от посещения храма своего детства и юности, и вспомнил свои первые церковное шаги. Являясь уроженцем города Бендеры, владыка был крещен в Преображенском соборе, нес здесь послушание пономаря и иподиакона, был референтом епископа Бендерского Викентия, в нем же была совершена его священническая хиротония. Епископ Викентий преподнес в дар собору дискос с изображением святителя Иоанна Златоустого, изготовленный мастерами города Златоуста. Протоиерей Иоанн Калмык поблагодарил владыку за посещение и пожелал ему помощи Божией на новом поприще. Верующим были розданы иконы с изображением святителя Иоанна Златоустого. Затем епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил литию на могилах священнослужителей собора, похороненных в церковной ограде.