Всенощное бдение в канун Крещения Господня

18 января 2019 года, в канун праздника Крещения Господня, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил всенощное бдение в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь, архимандрит Фаддей (Чередниченко), протоиерей Димитрий Кальда, иеромонахи Михаил (Мамчур), Герман (Мягченко) и Никодим (Ильин), диаконы Николай Вайсбекер, Андрей Старлытов, Александр Шамсутдинов, Евгений Зубов, Роман Шаяхметов, иеродиакон Савва (Маня).

Владыка помазал верующих освященным елеем и поздравил всех с праздником Крещения Господня. В своей проповеди епископ Викентий в частности отметил, что вода во дни Сочельника и самого праздника Крещения освящается одним и тем же чином, обладает одинаковыми  свойствами и иначе называется Великая Агиасма, что в переводе с греческого языка – святыня, а Крещение и Богоявление – названия одного и того же праздника. Поэтому православные люди должны как великую святыню приносить её из храма домой, применять и хранить в течение всего года, до следующего праздника Богоявления, употребляя с пользой для поддержания своих душевных и телесных сил.