Всероссийское общество слепых поблагодарило Златоустовскую епархию за постоянную заботу о слабовидящих

20 апреля 2022 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров и его заместитель А.В.Милютина посетили собрание Отделения местной организации «Всероссийского общества слепых» в Златоусте.

Благодаря проекту «Социальная служба проката технических средств реабилитации, адаптации маломобильных людей и ухода за ними «Содействие-детям», ставшему победителем конкурса Фонда Президентских грантов для слабовидящих были приобретены специальные тренажеры для занятий физической культурой. В настоящее время Златоустовской епархией и местной организацией Общества слепых готовится программа «Содействие слепым», которая также будет подана для рассмотрения в Фонд Президентских грантов.

На учете в ЗГО состоит 398 инвалидов по зрению, из них 59 детей. Все они ведут малоподвижный образ жизни, а обновленные тренажеры помогут исправить проблему отсутствия специализированных залов.

Священнослужитель ответил на интересующие вопросы собравшихся и пожелал всем душевных сил. Для гостей провели небольшую экскурсию по помещениям организации, а также обсудили волнующие проблемы.

От лица слабовидящих жителей города председатель общества О.Г.Варганов поблагодарил Златоустовскую епархию за постоянную заботу и помощь. Он также передал благодарственное письмо епископу Златоустовскому и Саткинскому Викентию и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.