XI ОБЩЕЦЕРКОВНЫЙ СЪЕЗД ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ

Руководитель социального отдела Златоустовской епархии А.В. Милютина приняла участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению, который проходил с 12 по 15 ноября в Москве.

В мероприятии приняли участие руководители социальных отделов епархий, старшие сестеры сестричеств милосердия, руководители благотворительных организаций, социальные работники, представители органов государственной власти, всего более 1000 человек из 233 епархий России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии.
Ключевая тема Съезда — помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта.

Пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Участников съезда приветствовала заместитель председателя Государственной Думы России Анна Кузнецова.
От лица Министерства здравоохранения России к участникам съезда обратился статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения Олег Салагай.

Участники пленарного заседания обсудили вопросы помощи раненым, беженцам, пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, а также вопросы профилактики абортов и паллиативной помощи.

О помощи больницы святителя Алексия беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта рассказал ее директор Алексей Заров.