Завершился первый этап Епархиального проекта – аналитический клуб «Точка зрения»

19 декабря 2018 года в конференц-зале МКУ Управление образования и молодежной политики ЗГО прошла заключительная в этом году встреча в рамках аналитического клуба «Точка зрения».

В финальном заседании первого этапа проекта приняли участие студенты Златоустовского педагогического колледжа и медицинского техникума. Темой для обсуждения вновь стал вопрос: «Необходимо ли ввести смертную казнь на территории Российской Федерации?»
Ребята, отстаивая «плюсы» и «минусы» применения исключительной меры наказания согласно Уголовному кодексу страны, приводили опыт зарубежных стран, статистику преступлений, выдержки из священных писаний. Учащиеся задавались важными вопросами: «Как не допустить судебную ошибку при вынесении смертельного наказания? Каков будет институт палачей? И кто выберет для себя подобную профессию? Что значит быть женой, мамой, сестрой палача? Что более гуманно: мгновенная смерть или «смерть в рассрочку» — пожизненное заключение?». Ответы на них найти смогли лишь отчасти. Точность при обсуждении таких тема маловероятна.

Экспертная коллегия, которую традиционно возглавили руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии иерей Максим Гордеев, заместитель начальника МКУ Управления образования и молодежной политики ЗГО Н. В. Шпехт, помощник прокурора ЗГО И.Д.Хиноверов, направляла ребят и помогла разобраться в данной проблематике.

По итогам дебатов со счетом 186:170 баллов победу одержала команда будущих педагогов.
За время первого этапа в рамках клуба по второй возрастной категории (обучающиеся 10-11 классов и студенты средних профессиональных учреждений)  прошло 16 заседаний – это 96 заданных друг другу вопросов, 32 законопроекта о совершенствовании судебной системы, 22 опроса, проведенных участниками, 9 экономических подсчетов о содержании заключенных и 4 лидера, набравших наибольшее количество баллов. Ими стали  МАОУ «СОШ № 90» (200 баллов), МАОУ «СОШ № 9»( 198 баллов), МАОУ «СОШ № 10» (190 баллов),  МАОУ «СОШ №2 » (188 баллов). Вышеперечисленные команды прошли во второй этап и будут сражаться за титул ПОБЕДИТЕЛЯ аналитического клуба «Точка зрения» уже в новом, 2019 году.