Златоустовская епархия подписала соглашение с Обществом слепых

В помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе состоялось подписание договора о сотрудничестве между Златоустовской епархией и местной организацией ЗГО «Всероссийского общества слепых».

В рамках подписанного документа будет проводиться совместная работа по поддержке нуждающихся людей с ограничением по зрению, в том числе и по грантовым проектам. В настоящее время Златоустовской епархией и местной организацией Общества слепых подготовлен и подан на рассмотрение в Фонд Президентских грантов проект «Содействие слепым».

Благотворительная инициатива направлена на расширение доступа к цифровому пространству для людей с ограниченным зрением посредством тифлотехнических средств реабилитации. В рамках программы будут приобретены специальные телефоны с программой синтеза речи и ноутбуки для выхода в цифровое пространство.

На учете в Златоустовской местной организации «Всероссийского общества слепых» состоит 398 инвалидов по зрению, из них 80% не имеют возможности самостоятельно выйти в сеть Интернет и произвести звонок по мобильной связи. Сегодня этот вопрос решается силами ОООИ ВОС. Потребность инвалидов по зрению покрыта лишь на 15-20% за счет привлечения средств меценатов и благотворительных фондов, но решить эту проблему полностью пока не получается.

Поэтому совместные усилия Фонда Президентских грантов, Златоустовской епархии и местной организации Общества слепых способствовали бы решению этой проблемы.

Подписи под документом поставили епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и исполняющая обязанности председателя местной организации ЧОО Общероссийской Общественной организации инвалидов «Всероссийского общества слепых» Октябрина Тимофеевна Калмыкова.

На подписании соглашения присутствовали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, заместитель главы ЗГО по социальным вопросам О.А.Иванова, председатель профильного отдела иерей Николай Невзоров, грантовый бухгалтер Е.В.Бовкун, координатор социальных программ О.С.Невзорова, социальный работник епархии А.В.Милютина, представители Общества слепых.

Обращаясь ко всем собравшимся, владыка Викентий отметил, что очень важно оказывать помощь всем категориям людей с ограничением по здоровью, в том числе и зрению, учитывая при этом их конкретные потребности и нужды.

От лица местной организации Общества слепых правящего архиерея за заботу и попечение поблагодарила исполняющая обязанности председателя О. Т. Калмыкова и выразила надежду, что данный документ поможет решению проблемы социализации инвалидов по зрению в обществе.