Златоустовская епархия продолжает реализацию грантовой программы «Маленькие граждане большой многонациональной страны»

При поддержке Фонда Президентских грантов, в рамках программы «Маленькие граждане большой многонациональной страны» в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №73» Златоуста прошло мероприятие «Пасхальное чудо». Воспитанников дошкольного учреждения пришли поздравить с праздником настоятель Иоанно-Златоустовского храма кафедрального центра протоиерей Андрей Фоменко, директор ЧОУ ДО «Православная школа» Анна Владимировна Мусина и руководитель Дома дружбы народов Валерий Борисович Романов.

Ребятами была подготовлена пасхальная выставка раскрашенных яиц. Открыл праздничную программу дуэт шумовых инструментов Романа и Михаила. На протяжении всего мероприятия воспитанники исполняли песни, рассказывали стихи, играли в детские игры и поздравляли друг друга со Светлым праздником Пасхи.

В завершении все ребята получили от протоиерея Андрея Фоменко сладкие подарки и куличи, а от коллектива Дома дружбы народов конструктор «Лего».

Златоустовская епархия уже несколько лет активно помогает Дому дружбы народов, расположенному в кафедральном центре. На заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации, на развитие гражданского общества были подведены итоги и определены победители. Голосование традиционно прошло под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Владиленовича Кириенко.

Поддержку получили 2 144 некоммерческие организации. Программа смягчения адаптации к дошкольному детскому учреждению для детей из семей с глубокими национальными традициями через знакомство с обычаями народов Урала «Маленькие граждане большой многонациональной страны» стала победителем. Получателем гранта является Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст». Данная общественная организация учреждена Златоустовской епархией. Проект разработан сотрудниками Епархиального управления совместно с Домом дружбы народов и руководителями национальных общин.