Празднование Пасхи в Доме дружбы народов Златоуста

24 апреля 2022 года в день Светлой Пасхи, во Дворце культуры «Булат» города Златоуста прошло праздничное мероприятие «Пасхальное чудо». В танцевальном зале собрались представители национальных центров Дома дружбы народов, а также творческие коллективы города. Программа была открыта праздничным трезвоном колоколов.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия мероприятие посетил настоятель Спасского храма кафедрального центра протоиерей Григорий Микаелян. Священнослужитель от имени правящего архиерея передал всем собравшимся поздравление с праздником Светлого Христова Воскресения.

Украсили праздничную концертную программу яркие номера танцевального коллектива «Карусель», под руководством Ирины Анатольевны Серебряковой и звонкие голоса ансамбля народной песни «ЗлатО» ДШИ №2 (руководитель Любовь Владимировна Крутолапова, концертмейстер Николай Андрианович Ляпустин).

В зале были накрыты праздничные столы с неизменными атрибутами торжества – крашенными пасхальными яйцами и куличами.

В концертной программе также приняли участие украинский культурный центр «Червона калына» (руководитель Галина Дмитриевна Кремлёва) и вокальная группа организации ветеранов «Жить здорово». На протяжении всего мероприятия коллективы поздравляли друг друга со Светлым праздником Пасхи.

Златоустовская епархия уже несколько лет активно помогает Дому дружбы народов, расположенному в кафедральном центре. Реализация проекта «Многонациональная программа по сохранению национальных традиций, художественных промыслов, культуры и языков народов Златоустовского городского округа», ставшего победителем конкурса Президентских грантов, проводилась совместными усилиями Епархиального управления, национальных общин, МБУК «ДК «Булат» и Уральского духовно-просветительского центра «Златоуст».