Пасхальная ночь в Златоусте

В ночь с 23 на 24 апреля 2022 года в Серафимовском  кафедральном соборе Златоуста епископ Златоустовский и Саткинский Викентий  совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, председатель отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иереи Роман Шаяхметов, Роман Катаев, Александр Шамсутдинов и Андрей Старлытов, протодиакон Родион Остапенко, иеродиакон Савва (Маня) и диакон Александр Кочергин.

Пасхальное богослужение посетили депутат городского Собрания В.А.Жилин, генеральный директор Патриарших мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛИК» А.А.Лохтачев, руководитель СК «ФОРЭСТ» Ю.М.Пронин, председатель Попечительского совета благотворительного фонда во имя святителя Иоанна Златоуста С.В.Костромин, руководитель медиа — группы «Искатель» Д.Б.Давыденко, начальник МЦПК ГБПОУ «ЗлатИК» О.А.Иванова,  руководитель Центра казачьей культуры В.Н.Рубцов, директор «Дома дружбы народов» В.Б.Романов.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального храма под управлением регента Светланы Бобровой.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг кафедрального храма.
По традиции, после пения пасхального канона в алтаре, архиерей и духовенство сменили белые облачения на красные.

Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху прочел иеромонах Герман (Мягченко).

За богослужением была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира, которая совершается ныне во всех храмах Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе иерей Николай Невзоров огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы епископ Викентий освятил артос.
По окончании литургии владыка вновь поздравил верующих с Пасхой Господней и обратился ко всем с архипастырским словом.