Златоустовская епархия совместно с администрацией и общественными организациями Катав-Ивановского района займется социальными проектами

По приглашению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия кафедральный центр посетили гости из Катав-Ивановского муниципального района — заместитель районного главы по социально-культурной политике Татьяна Полушкина, директор МОУ «Коррекционная школа-интернат» Ольга Федюкова и сестра милосердия Мария Тешина. Основной целью визита стало знакомство с социальными проектами Златоустовской епархии, получившими поддержку Фонда Президентских грантов.

Гости посетили Отделение реабилитации людей с инвалидностью «Надежда», где реализуется один из этапов программы «Содействие — детям», ставшей победителем конкурса Президентских грантов. Её главная цель  — улучшение качества жизни семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, за счет создания специализированных тренажерных залов, оборудованных современными техническими средствами реабилитации.

Представители Катав-Ивановска также посетили Центр гуманитарной помощи Златоустовской епархии, расположенный при Александро-Невском храме кафедрального центра. Данное социальное учреждение открыто в 2018 году, благодаря победе Епархиального управления в грантовом конкурсе Синодального отдела по церковной благотворительности Русской Православной Церкви.

Один из проектов Центра «Пункт приема и обработки, бывших в употреблении вещей, «Из рук в руки» также стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов.  Он получил финансовую поддержку в размере 1 миллиона  рублей и направлен на улучшение качества жизни малообеспеченных и многодетных семей, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Программа предполагает организацию системы сбора бывших в употреблении вещей у населения, их сортировку, обработку и выдачу благополучателям.  В Златоусте ранее не было подобных инициатив. На сегодняшний день на постоянном попечении Центра находятся 2350 семей, из них 1100 – многодетные. Нуждающиеся также получают помощь от фонда продовольствия «Русь».

Затем гости побывали в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 73», где заведующая дошкольным детским учреждением Светлана Корчагина провела экскурсию и рассказала о реализации проектов-победителей Фонда президентских грантов. Более 70% воспитанников данного детского учебного заведения – это дети с ограниченными возможностями здоровья. На протяжении последних двух лет епархия реализует совместные проекты с детским садом по реабилитации воспитанников. Здесь создана соляная комната и установлен детский реабилитационный комплекс «Дом Совы». Реализация данного проекта, разработанного сотрудниками Епархиального управления в рамках взаимодействия с благотворительным фондом «Доброе сердце», стала возможной при поддержке «Фонда президентских грантов».

Новый «Дом Совы» – это сенсорно-динамический зал с набором специальных подвесных снарядов для занятий по методу сенсорной интеграции. Комплекс состоит из шести снарядов: платформа, шар, соволет, бочка, совобатут, равновес. Здесь же открыт консультационный центр «Территория возможностей»: индивидуальный коррекционный маршрут для каждого особого малыша.

В заключении визита в помещении временной канцелярии при Серафимовском кафедральном соборе обсуждались возможности дальнейшего сотрудничества с привлечением к этому благому делу православных приходов и общественных организаций Катав-Ивановского района.

Особое внимание было уделено вопросам реализации программы паллиативной помощи, получившей поддержку Фонда Президентских грантов. Христо-Рождественский храм г.Юрюзани получил 1 427 990 рублей для оказания помощи тяжелобольным прихожанам. Для этих целей в помещении городской больницы будет создано Отделение сестринского ухода.

Проект организации работы сестричества милосердия в Катав-Ивановском районе, реализованный в 2020-2021 годах показал, что большому количеству людей требуется такая поддержка. Часто у нуждающихся нет родных и близких, помощь приходит им нерегулярно. Изоляция, вызванная коронавирусной инфекцией, только усложнила эту ситуацию.

Также сотрудники Епархиального управления окажут консультативную помощь АНО «Надежда» в разработке социального конкурсного проекта. Данная общественная организация объединяет детей инвалидов и их родителей на территории муниципалитета. В совещании со стороны Златоустовской епархии приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, грантовый бухгалтер Евгения Бовкун, руководитель молодежного отдела Надежда Шпехт и заместитель председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Анна Милютина.