Златоустовская епархия в рамках грантовой деятельности поможет Обществу слепых в приобретении спортивного оборудования

В помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе епископ Златоустовский и Саткинский Викентий провел совещание по вопросам реализации проекта «Социальная служба проката технических средств реабилитации, адаптации маломобильных людей и ухода за ними «Содействие-детям»», который стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов.

Благодаря данной программе в городе уже появились два зала для занятий с детьми, которые оборудованы реабилитационными тренажерами. Одной из важнейших задач проекта в ближайшем будущем является приобретение специального оборудования для нужд детей, которые являются подопечными Златоустовской местной организации «Всероссийского общества слепых».

На совещании обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества при реализации гранта, списки нуждающихся, перечень необходимого оборудования.

На учете в Златоустовской местной организации «Всероссийского общества слепых» состоит 398 инвалидов по зрению, из них 80% ведут малоподвижный образ жизни, а это отрицательно сказывается на состоянии их здоровья и ухудшает адаптацию во внешней среде. Последствия повреждения зрения, во многих случаях, делают спорт для этих людей недоступным. Сегодня вопросы, связанные с оздоровительной физкультурой, решаются силами МО ВОС.

Обращаясь ко всем собравшимся, владыка отметил, что очень важно оказывать помощь всем категориям людей с ограничением по здоровью, в том числе и по зрению, учитывая при этом их конкретные потребности и нужды.

В совещании приняли участие руководитель МО ВОС О.Г.Варганов, его заместитель О.Т.Калмыкова, инструктор по адаптивному спорту А.Г.Авдошин, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, грантовый бухгалтер Златоустовской епархии Е.В.Бовкун, заместитель руководителя Отдела церковной благотворительности и социального служения А.В.Милютина.

Епископ Викентий заверил представителей Общества слепых в полной поддержке этого благотворительного начинания. Епархиальное управление за счет грантовых средств, благополучателем которых является Александро-Невский храм кафедрального центра, сможет оказать помощь в приобретении необходимых тренажеров. Для этих целей также будут привлечены и церковные средства.