Златоустовская епархия окажет помощь МБУ «Централизованная библиотечная система» Саткинского района

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и президент группы «Магнезит» С.П.Коростелев посетили Центральную библиотеку г.Сатка. Для гостей была проведена экскурсия по читальному залу и хранилищу книжного фонда. Данное учреждение культуры поддерживается градообразующим предприятие г.Сатка. Благодаря группе «Магнезит» с 2003 года здесь реализуется проект «Русский музей: виртуальный филиал», который направлен на формирование в России новой культурно-информационной среды, опирающейся на широкое применение новейших компьютерных технологий и открывающий доступ к методическим и интеллектуальным ресурсам музея. Во всех помещениях библиотеки сделан капитальный ремонт. К сожалению, ЦБС не обладает достаточными площадями, и, безусловно, нуждается в расширении. Епископ Викентий, познакомившись с книжным фондом, принял решение выделить библиотеке 50 тысяч рублей для приобретения православной литературы, которая пользуется спросом среди читателей.

В этот же день владыка совместно с Сергеем Павловичем также посетили муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4 имени Валерия Геннадьевича Некрасова». Здесь гости познакомились с работой информационно-библиотечного центра, который создан в этом общеобразовательном учреждении при поддержке Группы Магнезит и Фонда «Собрание». Современное, яркое, открытое пространство уже назвали «чудесным островком счастья» и «центром притяжения новых событий». Владыка осмотрел читальный зал-библиотеку, класс информатики и IT-полигон. Каждое пространство оборудовано по последнему слову техники. Здесь комфортно и интересно не только ученикам и педагогам, но и родителям, гостям, партнерам школы по самым разным проектам. Экскурсию по школе провела директор Людмила Анатольевна Филиппова. Во время посещения ЦБС и школы гостей сопровождали заместитель главы Саткинского муниципального района М.Н.Савостова, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и директор АНО «Фонд содействия развитию Саткинского района» Е.А.Терентьев.