Златоустовская епархия вновь выиграла Президентский грант на приобретение специализированного автомобиля для перевозки маломобильных людей

21 февраля 2020 года на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества были определены победители. Голосование традиционно прошло под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко.

В конкурсе принимали участие некоммерческие организации из всех регионов страны, было рассмотрено 9 308 проектов от 7 946 некоммерческих организаций. Принято решение о поддержке 2 017 инициатив из 85 регионов, для реализации которых выделяется 4,1 миллиарда рублей.

Главная новация этого конкурса: впервые в истории президентских грантов победившие НКО получат средства на реализацию своих проектов практически в самом начале года – их проекты могут стартовать уже с 1 марта.

Среди победителей – очередной проект Златоустовской епархии «Социальная служба по перевозке маломобильных людей (в том числе детей) в специально оборудованной машине «Содействие»». Грант в размере 2 717 784 рублей, получит Александро-Невский храм г.Златоуст.

Проект разработан по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, председателем Приходского совета этой церкви, секретарем Епархиального управления протоиереем Дионисием Абрамовым, руководителем социального отдела иереем Николаем Невзоровым, бухгалтером Е.В. Бовкун и координатором программы О.С.Невзоровой.

Он будет направлен на решение остросоциальной проблемы – перевозки маломобильных людей до мест возможной реабилитации в медицинские учреждения, их социальной и общественной адаптации. В рамках гранта будет приобретен специальный автобус с новейшим оборудованием для перевозки инвалидов.

На сегодняшний день в Златоустовском городском округе на балансе Управления социальной защиты населения числится единственная специализированная машина. К сожалению, она уже неоднократно ремонтировалась. Часто она простаивает из-за поломок. Этот транспорт уже не может обеспечить всех потребностей по перевозке людей с ограниченными возможностями здоровья.

В городе проживает 8325 инвалидов, из них 540 – это дети. Их количество составляет 5% от общего числа населения округа, и не все из них могут передвигаться самостоятельно.

Главная цель проекта – сделать доступной возможность передвижения маломобильных людей в специальном автотранспорте по Златоустовскому городскому округу и за его пределы его для расширения возможности реабилитации и социальной адаптации.

В рамках данного гранта планируется также создать:
• команду службы перевозки, которая будет обеспечивать бесперебойную работу службы для маломобильных людей;
• службу помощников-волонтеров для помощи в перевозках;
• единый центр координирования мероприятий для инвалидов, куда будет поступать вся информация о предстоящих мероприятиях для информирования и доставки до их места проведения всех желающих принять в них участие.

Необходимо отметить, что данная программа стала логичным продолжением проекта Златоустовской епархии «Социальная служба проката технических средств реабилитации, адаптации маломобильных людей и ухода за ними «Содействие»», которая одержал победу в конкурсе фонда Президентских грантов в октябре 2019 и реализуется в настоящее время в ЗГО.

«Социальная служба по перевозке маломобильных людей (в том числе детей) в специально оборудованной машине «Содействие»» — это уже четвертый проект Златоустовской епархии, получивший поддержку фонда Президентских грантов.