Златоустовские мастера создали главный приз для I Всероссийских спортивных игр благоверного князя Александра Невского

15 сентября 2023 года в спортивно-развлекательном комплексе «Кузбасс-Арена» в Кемерове состоялась торжественная церемония закрытия I Всероссийских спортивных игр благоверного князя Александра Невского.

Переходящий кубок для этих соревнований был изготовлен в мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛиК». Работающие здесь умельцы создали церковную утварь для многих храмов Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Великого Новгорода. Знаменитая дарохранительница, находящаяся на престоле Храма Христа Спасителя – это также работа мастеров «ЛиК». Они же изготовили оклад для Иверской иконы Божией Матери в Святоозерском Валдайском монастыре. В 1999 году на выставке «Патриаршество в России: традиции и современность», посвященной 70-летию Алексия II это знаменитое предприятие Златоуста получило статус Патриарших мастерских.

Генеральный директор фирмы Андрей Лохтачев презентовал новый кубок министру спорта Кемеровской области Сергею Мяусу, президенту Спортобщества «Россия» Юрию Ансимову, митрополиту Мурманскому и Мончегорскому Митрофану, и митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху, рассказав  об особенностях и деталях данной работы.