Епископ Мефодий провел в Златоустовской епархии семинар по оказанию помощи наркозависимым

13 сентября 2023 года, по приглашению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, Златоуст посетил епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Владыка много лет является руководителем Координационного центра по противодействию наркомании при Синодальном отделе церковной благотворительности и социального служения.

В этот день епископ Мефодий провел семинар, посвященный теме церковной помощи нарко и алкозависимым людям. Мероприятие прошло в актовом зале Епархиального управления. В семинаре приняли участие епископ Викентий, священнослужители, сестры милосердия Елизаветинского сестричества и сотрудники социального отдела.

Ведущий кратко рассказал о себе и о своём опыте работы с наркозависимыми, который накоплен с 1998 года. Рассказывая о методологии их реабилитации в церковной общине, епископ Мефодий подчеркнул, что Министерство здравоохранения Российской Федерации не только признало эффективность церковной помощи зависимым, но и необходимость духовной составляющей в этом процессе.

Как общаться с человеком, находящимся под постоянным воздействием наркотических средств? Какова его психология? Как происходит воцерковление такого страждущего? На этих вопросах владыка остановился более подробно.
«Особое внимание следует обратить на отношение к зависимым, как к неисправимым преступникам, изгоям общества, с которыми бессмысленно и безнадежно заниматься. Многие думают, что лучше их куда-то выслать или даже уничтожить. Но после нескольких лет работы с ними я понял, что это наши украденные дети и совсем не безнадежная часть нашей паствы, — сказал архиерей. – Это люди, которые оказались в страшной беде. Находясь в состоянии измененного сознания и в отчаянной ситуации, они совершают поступки, на которые в обычной ситуации, слава Богу, неспособны. Церковь в этом смысле показывает добрый пример, не отталкивая, а принимая их в свои общины, возрождая и возвращая к жизни».

Священнослужители с интересом слушали выступающего, задавали вопросы и делились своими наблюдениями.

Участники семинара получили книги «В храм пришел наркозависимый. Как помочь?» и объявления о церковной помощи страждущим для размещения в храмах. Руководителю Епархиального отдела по социальному служению владыка Мефодий передал пакет методической литературы по организации церковной помощи наркозависимым.