Архиерейское богослужение в кафедральном соборе

10 апреля 2020 года, в день памяти преподобного Илариона Нового, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в нижнем Покровском храме Серафимовского кафедрального собора г. Златоуста.
Его Преосвященству сослужили: иерей Алексий Алексеев, диаконы Николай Вайсбекер, Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).
На сугубой ектении были возглашены прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.
По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с проповедью и преподал всем своё архипастырское благословение.

***

Преподобный Иларион Новый, игумен Пеликитский, посвятил себя служению Богу и много лет провел в затворе. За непорочность и святость жизни он сначала удостоился сана пресвитера, а затем был поставлен игуменом Пеликитского монастыря (близ пролива Дарданеллы). Преподобный сподобился от Господа дара прозорливости и чудотворений. Благодатной силой молитвы он низводил дождь во время засухи, подобно пророку Елисею разделял воды реки, отгонял от полей вредных животных, наполнял рыбой сети рыбаков при неудачном лове и совершал много других чудес. Кроме того, он прославился даром исцеления больных и изгнания бесов. Преподобный пострадал в 754 году, когда в Великий четверг военачальник Лаханодракон, преследуя иконопочитателей, неожиданно напал на Пеликитский монастырь, дерзко ворвался в церковь во время Божественной литургии, прервал службу и поверг на землю Святые Дары. Сорок два инока были схвачены, закованы в цепи, отосланы в Ефесскую область и умерщвлены. Оставшимся инокам были нанесены тяжелые увечья, их били, опаляли бороды огнем, лица мазали смолой, некоторым исповедникам отрезали носы. Во время этого гонения мученически скончался за иконопочитание и прп.Иларион.
Преподобный оставил духовные произведения, в которых содержатся глубокие нравственные наставления о духовном подвижничестве. С трудами преподобного Илариона был хорошо знаком Преподобный Иосиф Волоцкий, в богословских произведениях которого также раскрывается значение монашеского подвига.