Архипастырское посещение Аши

29 августа 2021 года в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, праздник перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Спасителя, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Казанском храме г. Аши.

Перед началом богослужения в храм был доставлен ковчег с частицей мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. У церковного порога правящего архиерея встречали традиционным хлебом-солью.

Его Преосвященству сослужили окружной благочинный протоиерей Сергий Найдюк, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Одигитриевском сестричестве милосердия иерей Вадим Бойко, протодиакон Родион Остапенко, диаконы Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

На богослужении присутствовали глава Ашинского муниципального района В.Е. Сергеев, председатель районного Совета депутатов района Е.А.Балыклов, начальник Отдела МВД России по Ашинскому району Е.С.Яшников, начальник полиции В.А.Очерет, руководитель 10 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области Д.В.Чалов, предприниматели А. В. Пащук и Д.Г.Шурыгин, насельница Одигитриевского сестричества милосердия монахиня Иоасафа (Малкина), педагоги и учащиеся городских образовательных учреждений, прихожане храма.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Затем епископ Викентий прочёл молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После отпуста литургии владыка совершил молебен перед началом нового учебного года. Правящий архиерей окропил всех освященной водой и обратился к собравшимся со словом наставления, в котором пожелал всем учащим и учащимся крепости душевных и телесных сил, а также успехов в учении.

Каждому был вручен образ святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие со Дня рождения которого отмечается в текущем году.

Затем владыка поблагодарил настоятеля прихода за его заботу о храме и о развитии церковной жизни в благочинии, поблагодарил всех за совместную молитву и преподал свое архипастырское благословение.