Божественная литургия в день памяти новомучеников и исповедников нашей Церкви

6 февраля 2022 года в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, о Закхее; в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в домовом крестовом храме, в честь святителя Петра. Правящему архиерею сослужил клирик Серафимовского кафедрального собора иеродиакон Савва (Маня).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Ее от разделений и расколов, о спасении страны от морового поветрия.
Архипастырь прочитал молитву об избавлении людей от губительной эпидемии.

Также была соверена заупокойная лития с особыми прошениями о пострадавших в годину гонений:

«Еще молимся Тебе, Богу Спасителю нашему, о еже милостивным оком призрети на Церковь Русскую, память ныне творящую о сонме мучеников и исповедников, за веру и правду в мимошедшем веце страшныя страдания претерпевших и мученическую кончину приявших, от глада и хлада в темницах и узах скончавшихся архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, ихже имена Ты Сам, Господи, веси, о еже проститися им всякому согрешению вольному же и невольному.
Еще молимся Тебе, Богу нашему, о еже приятися яко кадилу благовонному мольбам мучеников сих, в годы лихолетия в стране нашей за православную веру пострадавших и убиенных, и о еже учинити души их, идеже праведнии упокояются.
Милости Божией, Царства Небеснаго и оставления грехов всем, за имя Христово пострадавшим и Церковь Русскую кровию своею утвердившим, у Христа, Безсмертнаго Царя и Бога нашего, просим».