День православной книги в Катав-Ивановском благочинии

20 марта 2022 года в Центральной районной библиотеке г. Катав-Ивановска прошло мероприятие, посвящённое Дню православной книги. Перед собравшимися выступил благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, который рассказал об истории книгопечатания на Руси, первой напечатанном издании Апостола и самой главной книге в жизни каждого христианина — Библии.

Преподаватель детской воскресной школы Мария Николаевна Тешина познакомила слушателей с духовной литературой — житиями святых, богословскими трактатами и трудами Святейшего Патриарха КИРИЛЛА.

Затем ребята вместе со взрослыми выполнили задания викторины, отвечали на вопросы, разгадывали загадки, составляли пословицы и даже расшифровывали секретный приказ. В результате выполнения квеста, участники собрали запись — обращение первопечатника Ивана Фёдорова к читателям: «Возлюбленный и чтимый русский народ, если труды мои окажутся достойными вашей милости, примите их с любовью».  В заключении было сделано общее фото.

День православной книги, ежегодно отмечаемый в нашей стране 14 марта, даёт широкое поле для популяризации  духовного чтения, православной литературы. В Усть-Катаве к этой дате прошло несколько мероприятий. Накануне состоялась беседа в воскресной учебно-воспитательной группе. Библиотекарь Л.В.Усова объяснила, чем отличается православная книга от других. Любовь Владимировна рассказала, что 14 марта 1564 года вышел «Апостол» — первая печатная книга на Руси.

В Христо-Рождественском храме темой беседы с настоятелем иереем Евгением Тихоновским стали вопросы о Великом посте, о порядке Богослужений и Таинствах. Сестра милосердия Валентина Пучкарева, которая одновременно несет послушание библиотекаря, подготовила для слушателей содержательную беседу. На выставке книг были представлены основные разделы приходской библиотеки: молитвословы и акафистники, жития святых, книги для детей и родителей, православная художественная литература современных писателей.

О православной книге узнали и воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Иерей Евгений Тихоновский принял участие в беседе «Как книга появилась на Руси». В ходе встречи воспитанники учреждения узнали о первых книгах, которые приходилось переписывать от руки, о братьях Кирилле и Мефодии, создавших славянскую азбуку. Так же ребятам показали презентацию о первом книгопечатнике Иване Федорове и богослужебных книгах, изданных печатным способом. Священнослужитель познакомил ребят с антикварными фолиантами из церковного книгохранилища, написанными и изданными на старославянском языке. Всем ребятам хотелось подержать такой том в руках, многие с любопытством пробовали прочесть слова.

19 марта в храме Казанской иконы Божией Матери села Меседа прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Настоятель прихода иерей Дмитрий Соломенцев рассказал прихожанам об истории книгопечатания, первой печатной книге — «Апостол», а также ознакомил всех с современной духовной литературой.

20 марта настоятель Христо-Рождественского храма города Юрюзани протоиерей Петр Назаров посетил занятие, посвященное Дню православной книги, где познакомил ребят с трудами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. Священнослужитель рассказал о появлении первых книг на Руси и показал детям старинные православные издания. Была затронута тема пользы духовного чтения для воспитанников приходской воскресной школы, православного духовного наследия в литературе и примеров для подражания в образах наших прославленных святых.

Был приведен пример книги о преподобном Сергии Радонежском в серии «Святые» и «Житие преподобного Сергия Радонежского в пересказе для детей». В текущем году исполняется 600-лет со дня обретения мощей преподобного. Преподаватели воскресной школы организовали час книжеславия, тема занятия – «Моя любимая православная книга». Собравшиеся ознакомились с новинками православных издательств, дети поделились друг с другом своими любимыми книжными предпочтениями.