Епископ Викентий обсудил с руководителем социального отдела вопросы помощи беженцам

В помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе епископ Викентий принял председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерея Николая Невзорова.

Обсуждались вопросы помощи беженцам. Для оперативного реагирования  уже создан специальный штаб, в который кроме руководителя профильного отдела также вошли духовник Елизаветинского сестричества милосердия, ответственный за окормление лечебных учреждений настоятель Петропавловского храма с.Петропавловка Кусинского района иерей Сергий Грибанов; старшая сестра милосердия О.В.Аксенова, координатор социальных проектов О.С.Невзорова и  директор Епархиального центра гуманитарной помощи А.В.Салахова.

Для координации работы волонтеров к работе штаба также  привлекается руководитель молодежного отдела Н.В.Шпехт.

Учитывая важность данного общецерковного дела, руководство вновь созданным органом епископ Златоустовский и Саткинский Викентий оставил за собой. Ответственным за взаимодействие с региональным штабом и с министерствами, ведомствами, департаментами и организациями Челябинской области по данному вопросу назначен секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов.

Иерей Николай доложил правящему архиерею, что первая сорокатонная партия гуманитарного груза уже отправлена в Мариуполь. Более 2-х тонн из этого количества собрала Златоустовская епархия. Помощь в этом благом деле оказали руководители, педагогические коллективы, а также студенты ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» и ГБПОУ «Златоустовский медицинский техникум». Транспортную помощь оказала общественная организация ветеранов «Боевое братство» из г.Усть-Катава.

На всех приходах уже собраны денежные пожертвования, которые в ближайшее время будут переданы в епархию. Дальнейшее их расходование будет вестись в тесном взаимодействии с Синодальным профильным отделом. В случае приема нуждающихся в пунктах временного размещения беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик, созданных губернатором Челябинской области Алексеем  Леонидовичем Текслером в Златоусте, Бакале и Аше средства будут израсходованы для их поддержки.

Епископ Викентий поблагодарил иерея Николая, всех сотрудников социального отдела, добровольных помощников и волонтеров за помощь. Далее обсуждались вопросы текущего характера.