День православной книги в Саткинском благочинии

В Центре культурных инициатив г. Сатки открылась выставка, посвященная Дню православной книги «Духовных книг божественная мудрость», которую посетил благочинный Саткинского округа, а также юные гости-воспитанники художественного отделения школы искусств №1 имени Ю.А.Розума.

Коллекцию представленных старинных книг на протяжении двадцати лет собирал житель г. Сатки, коллекционер-библиофил Игорь Викторович Рак. Выставка будет доступна для посещений ежедневно с 11:00 до 19:00 (выходной: суббота, воскресенье) по адресу: г.Сатка, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.26 до 25 марта. Каждый желающий сможет увидеть уникальные издания кириллической печати. Рукописные и печатные издания конца XVII — начала XX вв.  Одним из самых ценных экспонатов является Киево-Печерский патерик времен Петра I, изданный в г. Киеве и затем увезенный в Амстердам (Голландия) и там купленный одним из русских путешественников. Помимо этого, на выставке представлены псалтыри, катехизис, канонники, октоих и другие издания.

В воскресной школе Никольского собора г. Сатки проведено занятие, посвященное Дню православной книги. Преподаватели рассказали ребятам о ее необходимости в нашей повседневной жизни. Была проведена викторина, на которой воспитанники читали пословицы и цитаты любимых православных авторов.

В библиотеке п. Межевой ко Дню православной книги оформлена тематическая выставка, в которой представлены книги христианской тематики для семейного чтения.

В Казанском храме поселка Сулеи ко Дню православной книги настоятелем храма иереем Владимиром Мицканом была организована встреча для учеников 6 класса МКОУ «СОШ п. Сулея» на тему «История православной Руси в книгах». На необычном уроке учащиеся познакомились с книгами, рассказывающими об истории Православной Руси, начиная от создателей старославянской азбуки и церковнославянского языка,  равноапостольных учителей словенских Кирилла и Мефодия проповедников христианства, до первой изданной 14 марта 1564 года печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол». Ребята узнали о великом святом равноапостольном князе Владимире, понимании славянами христианского богослужения на родном языке, о важном значении православной веры в отечественной истории как огромной общегосударственной единой религии. Принятие христианства от Византии предопределило будущий путь развития России в качестве крупнейшего оплота православия.

В Вознесенском храме села Айлино была организована выставка православной литературы для индивидуального чтения и богослужебной литературы Великого поста. Настоятелем прихода иереем Георгием Рухтиным для слушателей был зачитан доклад об особенностях богослужений и празднуемых событиях в период Великого поста, и проведен обзор Православной литературы, которая используется для богослужения и келейного духовного чтения.

20 марта в воскресной школе Кресто-Воздвиженского храма города Бакал был проведен урок, посвящённый Дню Православной Книги. Иерей Вячеслав Колесников ознакомил прихожан с новыми изданиями и фондом приходской библиотеки. В ходе беседы слушатели поделились впечатлениями от прочитанных книг. Кроме этого иереем Вячеславом был затронут вопрос о хождении среди прихожан книг, не имеющих грифа Издательского отдела Московского Патриархата. Он напомнил собравшимся, что от приобретения таких изданий следует воздержаться. Особенно распространена эта ситуация в паломнических поездках или самостоятельной покупке книг через интернет.